Четыре "К" нам не помогут?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Перед нами XXI век – век автоматизации, роботизации, научно-технического прогресса. Говорится, что человек должен иметь четыре "К": критическое мышление, креативность, коммуникацию и коллаборацию, то есть сотрудничество.

Более того, говорят, что благодаря перестройке системы образования и приобретению четырех "К", мы сумеем добиться того, что технический прогресс сделает нашу жизнь более обнадеживающей, позволяющей самореализоваться, процветать. Как вы к этому относитесь?

Ответ: С легкой, мягкой, пренебрежительной и даже саркастической усмешкой.

Вопрос: Вы считаете, что четыре "К" нам не помогут?

Ответ: Да хоть три или четыре "К" – это неважно.

Дело в том, что если мы не уберем эгоизм как подложку всех наших действий, всех наших взаимных отношений, то эти сотрудничество, коллаборационизм, критическое мышление, креативность – все будет только нам во вред. 

Вопрос: И даже коммуникации?

Ответ: Конечно. Так и сказано: "Связь между злодеями – плохо им и плохо миру".

Реплика: Интересно, что во всех исследованиях масса ученых даже не подходит к этой основе. Вроде бы все это лежит на поверхности…

Ответ: Нет, не могут, потому что они сами такие.

Поэтому они не видят в эгоизме ничего отрицательного. Они исходят из природы человека. И когда я им говорю, они соглашаются: "Конечно, но что можно сделать?"

Что можно сделать? Не давать людям в руки эти четыре "К"! Зачем ты даешь атомную бомбу тому, кто может воевать только дубинкой, и это для него хорошо? Ты посмотри, что делается в мире! Нельзя этого делать.

Вопрос: То есть вы считаете, основа только одна, и бить нужно только в одну точку?

Ответ: Только воспитанием.

Вопрос: Чем бы вы заменили эти четыре "К"? Что должен иметь человек, чтобы войти в XXI век или жить в нем?

Ответ: Я не считаю, что мы находимся в XXI веке. Я не считаю, что мы вообще растем куда-то. Мы готовим для себя ужасное будущее, которое взорвет земной шар. И ничего иного я не вижу.

Когда я говорю с людьми, особенно с учеными, философами, я вижу, что у них такое же мнение и такое же отношение: "Мы ничего здесь не сделаем, мы должны опустить руки, спокойно жить". Вот и все. Потому что этот мир не изменишь.

Но в этом мире каждый день нарастают отрицательные силы – бомбы, самолеты, подлодки и так далее. То есть человечество это все заготавливает. Для чего? Чтобы рвануло когда-то? Это проблема.

Проблема в том, что в человеческой среде есть одна маленькая группа, называемая "еврейский народ", который обязан (не связываясь с другими народами, никого не убеждая), внутри себя прийти к равновесию, и тогда мир станет равновесным.

Если эти пять миллионов человек начнут пытаться правильно соединиться между собой, этим начнет исправляться весь мир. Так это устроено.

То есть нужно создать такие условия в народе, которые распространились бы по всему миру (и они распространятся) – условия правильного взаимодействия всех людей между собой в одно единое целое.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 25.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Технический прогресс и моральный регресс

Грядет ли мировой апокалипсис?

Во спасение жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.