Что нами правит?

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловечество развивается от роста эгоизма. Поэтому со времен Ари лишь в наше время мы становимся годными для его исправления, ведь развитие эгоизма достигло такого состояния, когда эго стало нам мешать.

Мы вступаем в период падения и подавления других, когда мир находится под угрозой если не полного уничтожения, то, по крайней мере, кризисов, которые должны проявляться в наше время. И никакой разум не поможет нам против нашего узкого эгоизма.

Самый главный и самый нужный вывод, который можно сейчас сделать, – это то, что есть разум и есть чувства. Мы управляемся чувствами. Современный взрослый разумный человек, достигший научно-технического прогресса, способен делать все, извлекая из природы различные возможности и обеспечивая себя всем необходимым.

Но, тем не менее, он разрушает себя, свое общество, ставит себя на грань уничтожения, потому что его чувства неисправны. Разумом он может создавать всевозможные теории и прекрасные приспособления для улучшения своей жизни, но его чувства не исправляются, а, наоборот, все время ухудшаются, и поэтому мы ничего с ними сделать не можем. 

Человек разумен с точки зрения голого разума. Но с точки зрения чувств мы совершенные дикари, хуже животных, потому что наши чувства абсолютно не подчиняются нам, мы подчиняемся им. 

И это согласно каббале, которая говорит, что человек создан чувствами, что самое главное – это наше желание, а разум дается лишь для того, чтобы мы смогли каким-то образом правильно отформатировать эти желания, исправить, соединить между собой в единую систему, называемую Адам или душа.

Если же мы не будем исправлять их, то наш разум станет им подчиняться, и тогда мы придем к очень нехорошим следствиям, как это происходит в данный момент нашего развития.

Будем надеяться, что, изучая науку каббала, мы сможем объяснить себе и всем, что, в принципе, нами управляют чувства. Разум ничего не может с ними сделать. Он вторичен, а чувства первичны. Это основа всей материи.

Сказано: "Я создал злое начало…". Мы действительно раскрываем зло и поэтому оказываемся под воздействием развития неправильных эгоистических желаний, все время в тупиках, разочарованиях, кризисах.

Если мы осознаем, что нами управляет не разум, а чувства, желания, то тогда сможем разочароваться в себе и, возможно, согласимся изучать систему наших взаимосвязанных желаний, которая представляет собой разбитую душу Адама после его так называемого прегрешения.

Мы обнаружим, что наши разбитые желания – это и есть основа всей материи. Естественно, что от самого высокого, разбитого человеческого уровня мы подвергаем этому воздействию более низкие слои желаний: неживые, растительные и животные.

Поэтому вся природа страдает вместе с нами, и все подлежит исправлению на уровне "человек". Точно так же, как мы испортили неживую, растительную и животную природу, мы сможем, исправляя себя, исправить и ее.

Пока мы не начнем исправлять свои желания, мы ничего не сможем сделать с нашей жизнью и будем все время погружаться в еще больший эгоизм, вплоть до угрозы собственного уничтожения.

На самом деле миром управляют не знания, а человеческие чувства. И это самое страшное, потому что все они – эгоистические, злонамеренные, подвластные зависти, конкуренции и т.д.

Только используя высшую силу природы, выше наших желаний, которая называется "Творец", мы сможем исправить наши желания и восстановить между нами такие отношения, которые будут нам во благо. Для этого нам необходим высший разум, высшая сила, высшая методика, объясняющая, как мы можем исправлять наши желания.

Желания – это самое главное в нас, мы управляемся только ими. Хотя мы не хотим с этим согласиться, но нам придется осознать и принять это как истину, о которой говорят каббалисты. Так и сказано в Торе: "Я создал злое начало и дал Тору, т.е. высший свет, против него", – чтобы можно было им воспользоваться и исправлять уродливые человеческие желания.

Из утреннего урока 03.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желание, мысль и разум

Цивилизация неразумных

Кризис от большого ума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.