Культура в 21 веке: собаки вместо детей

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Америке создан прецедент: компании дают людям недельный отпуск, когда они покупают потомство – собачек, для того чтобы к ним привыкнуть, ухаживать, обустроить их быт.

Коляски для питомцев, раскраски для питомцев, собакотерапия, собакоароматерапия, собачья йога, собачья церковь, шесть лучших бассейнов для собак, которые вы можете купить в этом году.

Исследователи говорят, что в США уже не просто культура обращения с собаками, а вся культура – это собаки.

Ответ: Собачья культура – это хорошо звучит! 🙂

Реплика: Этим занимается класс "средний плюс", который может себе это позволить.

Обычно, когда женщина рожает детей, у нее есть только две недели после родов, а потом она оставляет ребенка сиделке, в ясли и т.д., и бежит на работу. Мы движемся к тому, что у нас дети будут заменены собачками. 

Ответ: Да. Но, с другой стороны, у человечества не пропадает желание заботиться о ком-то. Помните такую игрушку тамагучи? Я все время должен был его кормить или что-то еще.

Нам надо понимать, что человеку свойственно быть привязанным. Он все равно привязывается поневоле – к своей квартире, к запахам, ко всему! Я вижу в этом огромную внутреннюю, но еще не осознанную тоску по общению между людьми, которая, к сожалению, не получает своего нормального выражения, выхода.

И поэтому мы заменяем людей на животных. В принципе, не так далеко ушли. Но в таком виде, в котором существует мой пес, я чувствую в нем друга, и он чувствует во мне друга и хозяина, и мы взаимно преданы друг другу.

Практически, мы знаем, что люди, имеющие домашних животных, кушают с ними из одной тарелки. Они не чувствуют никакой разницы между собой, потому что такой контакт происходит на животном уровне. Здесь не требуется никаких больших выражений, достижений, напряжений, участий. Я понижаю себя до уровня животного, вот я к нему и он ко мне, и нам хорошо.

Будем надеяться, что этот период пройдет, – а он пройдет обязательно, потому что человечество эволюционирует, и мы будем вынуждены все-таки достичь контакта между собой. А между животными это все постепенно исчезнет. Как любая другая часть эволюции и движение к низшим – оно в итоге отомрет. Нас не будут интересовать ни коты, ни собаки, ни попугаи, ни хомячки и т.д.

Вопрос: У нас будет такое стремление друг к другу? Мы обнаружим его? Раскроем?

Ответ: Мы обнаружим, что у нас все-таки не хватает общения. Телефоны, виртуальные связи, собачки, одинокие квартиры, одинокие скамейки в скверах и так далее – это все уйдет, потому что мы меняемся, хотим мы этого или не хотим. Дайте времени сделать свое.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.08.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.