Почему в социуме принято накопление богатства?

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Почему в социуме принято накопление богатства, в то время, когда столько людей не имеют самого необходимого?

Ответ: Мы пребываем в нашей природе – а это эгоизм, который постоянно развивается. Он является источником всех наших бед и проблем. Мы можем сражаться со всем тем, что предстает здесь перед нашим взором: с бедностью, с болезнями, с неравенством, с угнетением, с наркоманией, с депрессией и так далее. Однако в конечном счете, всё это следствия нашего эгоизма.

Человеческий эгоизм развивается с древних времен, когда человек хотел лишь обеспечить тело едой, – до стремления к деньгам, почестям и знаниям. Причем знания – это информация о том, как манипулировать другими и всем миром.

Так вот, деньги являются эквивалентом всех прочих наслаждений, а потому все стремятся к богатству, к деньгам. Поэтому лишь деньги в нашем мире дают человеку ощущение уверенности в настоящем и будущем. Если бы общество не ценило денег, человек не накапливал бы их.

Если бы мы знали, что жизнь наша зависит от постижения вечности и совершенства природы путем объединения в одного человека с одним сердцем, что именно посредством альтруизма меж нами мы достигаем иного уровня жизни, иного обеспечения жизни, – тогда мы смогли бы изменить свой подход к деньгам и перестали бы смотреть на них как на ценность, превышающую всё остальное.

Поэтому нам нужно осознать, что такое общий закон природы, альтруистический закон. Лишь уподобившись альтруистическому закону, мы можем удостоиться совершенства и вечности. Только так мы удостоимся того, что деньги исчезнут из мира.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бедность и богатство

Какой должна быть экономическая система?

К разумному равновесию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.