Главный по счастью: генеральный директор через 5-10 лет

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Через 5-10 лет генеральным директорам придется заниматься вопросами счастья. Должности, на которые будут приглашаться руководители, называются по-разному, например, менеджер "по мечте" или, наоборот, менеджер "по разрушению".

Но суть остается той же: человек, который должен непрерывно двигать компанию к изменениям, а значит, разрушать устоявшийся порядок.

Ответ: Здесь надо работать на опережение.

Дело в том, что человек должен ощущать себя счастливым, иначе от его работы будет мало проку. Поэтому нам надо обязательно дать ему ощущение счастья, наполненности, связи с остальными людьми, потому что счастье зависит только лишь от того, в какой атмосфере он существует.

Он должен чувствовать, что находится в атмосфере добра, взаимной поддержки, может полностью полагаться на свою компанию, на свой коллектив.

Это, пожалуй, самое главное. А для этого надо работать с коллективом. Создавать для работающих на предприятии людей свою собственную общинную добрую зависимость, когда они чувствуют поддержку, вдохновение от своих коллег; когда им приятно, они гордятся этим, они понимают, что за счастье есть для них в этом коллективе; когда их дети, мужья или жены все понимают и одобряют. Это очень много значит. 

Я думаю, что если в будущем не создать человеку такую среду, он не удержится на работе, у него упадет производительность, ему будет безразлична судьба компании, в которой он работает, и, в общем, его не купишь. Главное, что его не купишь за деньги. Здесь имеются в виду даже не столько деньги, сколько та атмосфера радости, счастья, уступчивости, взаимопомощи, которую он ощущает.

Это требует воспитания, совершенно другого подхода, другой организации производства, субординации, – ничего нет того, что было в прошлом.

Человек – существо индивидуальное, и он должен чувствовать себя, с одной стороны, индивидуальным, а с другой стороны, в абсолютной поддержке коллектива, когда он в этом нуждается.

В отношениях между людьми все должны быть равны. Это отношения между людьми, а не между гражданами или между исполнителями.

Но самое важное – у людей должна быть общая великая цель: для чего они это делают, что они при этом достигают.

Надо дать человеку постепенно ощутить, что эта методика приводит его к абсолютному состоянию, к абсолютному счастью, к ощущению чего-то очень большого, вечного, совершенного, что это позволяет ему видеть совсем другой мир, построить себя, и детей, и семью совершенно в другом виде.

К этому надо постепенно приводить человека. И тогда он поймет, что с ним не просто так заигрывают на работе, чтобы выдоить из него еще большую производительность, а делают из него великого мастера, для того чтобы почувствовать цельность жизни.

Вопрос: Чего должен желать в своей мечте генеральный директор, являющийся профессиональным мечтателем, то есть менеджером "по мечте" или менеджером "по разрушению"? Что он должен хотеть разрушить и что построить?

Ответ: Невозможно одно без другого. Он должен сначала дать мечту, направление, рассказать, что мы собираемся делать, чтобы все каким-то образом сблизились с этой мечтой, приняли ее для себя как действительно желательное состояние, а потом ради этого уже настолько осознали бы необходимость в ней, что были бы готовы разрушить настоящее во имя светлого будущего.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где взять время на счастье?

Фирма ищет "менеджера хорошего настроения"

Можно ли быть счастливым?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.