Европейский урок

каббалист Михаэль ЛайтманВ статье "Мир в мире" Бааль Сулам пишет: "Мир в отдельном обществе обусловлен миром во всем мире, потому что мы достигли такого уровня развития, что весь мир становится одним обществом, одним народом.

Каждый человек в мире вынужден заботиться о благе всего мира и служить ему вследствие того, что обеспечивает свое существование за счет всего человечества."

Мы начинаем чувствовать это уже сегодня. Но это станет очень ощутимо, когда мир начнет разваливаться, что произойдет скоро. И тогда мы поймем, что уже не можем быть вместе в той эгоистической форме, которая работала до настоящего времени, не можем оставаться в этом союзе. Невозможно ни разойтись, ни соединиться.

Это очень опасное состояние, которое может привести к войне. Представьте себе, что Европейский союз разваливается, все страны разрывают связи друг с другом.

Ни одно государство не сможет существовать в изоляции, не сможет обеспечить свои даже самые насущные нужды. Этот разрыв отзовется на всем человечестве, обществе, семьях, на всех социальных, экономических и государственных системах в каждой стране. 

И тогда люди поймут, что объединение нужно не только для того, чтобы обеспечить себе пропитание, одежду, все нужды. Природа обязывает нас соединиться внутренне. Если не произойдет внутреннего соединения и восполнения друг друга, все остальные построенные нами системы не смогут действовать.

Это очень непростой урок. Если мы пройдем его с помощью науки каббала, то он не потребует слишком много внутренних поисков и усилий, войн и крови. Если же мы не распространим знание каббалы в мире, и не реализуем внутреннюю связь в каббалистических группах по всей Европе, то в Европе произойдет полный и очень болезненный развал.

Мы должны построить между нашими европейскими группами внутреннюю духовную связь, которая будет действовать словно внутреннее духовное правительство на этом континенте. Все почувствуют, что в этих людях есть нечто особенное: есть идеалы, высшая цель, методика, что они способны ответить на насущные вопросы.

Ведь они понимают, почему происходит кризис: не из-за монетарной политики или проблем экологии, международной торговли, увеличения импортных пошлин. Все это не приводит к решению. Решение только в том, чтобы начать строить внутри общей человеческой системы правильные и добрые отношения между всеми.

А этого никто не сможет сделать, кроме каббалистов. Поэтому правильный итог конгресса – это организация такой европейской группы, которая станет внутренней, духовной, идеологической основой всего европейского континента.

Это может показаться фантастическим и нереальным, но когда-то десять-пятнадцать лет назад и мои прогнозы о грядущем европейском кризисе казались нереальными. Сегодня этот кризис, который разразился из-за того, что объединение было создано без исправления природы человека, очевиден всем. И следующий его этап раскроется гораздо быстрее.

Из предварительного урока на конгрессе в Италии "Все как один", 26.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закладывая фундамент доброго будущего

Конгресс должен дать Европе новое дыхание

Не довести человечество до общего концлагеря

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.