Влияние намерения на экологию Земли

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Влияет ли намерение человека причинить зло другому на неживую и растительную природу? Каббала говорит, что это проявляется в виде разрушительных ураганов и других стихийных бедствий. Как это понять?

Ответ: Поскольку вся природа интегральна и полностью взаимосвязана, то наше воздействие на любую из ее частей влияет на все остальные части. Чем выше уровень природы, на который мы влияем, допустим, на людей, тем больше это сказывается на всех предыдущих уровнях: животном, растительном и неживом.

И наоборот, если мы выказываем какое-то отношение только к неживой природе, то в меньшей степени это влияет на растительную, еще в меньшей – на животную, и еще в меньшей – на человека.

Получается, что мое плохое отношение к другому человеку пронизывает абсолютно всю пирамиду. В этом и заключается проблема экологии и всего прочего. Мы сами вызываем ураганы, стихийные бедствия и другие проблемы.

Раньше мы были не в состоянии своими намерениями менять что-то, но с начала прошлого века все изменилось. Посмотрите, что мы сделали за XX-ый век! И все потому, что человечество, как говорят каббалисты, вошло в совершенно новое состояние. 

Если в начале XX-го века население Земли составляло 2 миллиарда человек, и это примерно столько, сколько может выдержать планета, то сегодня оно возросло до 8 миллиардов. Это говорит о том, что за последние 100 лет мы серьезно вывели нашу систему из равновесия.

Вопрос: То есть 2 миллиарда людей не могут выдержать нынешний уровень эгоизма, и потому должно быть 8 миллиардов?

Ответ: Если бы мы правильно развивались, то нам не нужны были бы 8 миллиардов людей.

Из урока на русском языке, 25.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экология человеческих отношений

Духовный корень ураганов

Природные катаклизмы и роль человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.