Этапы пробуждения точки в сердце, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманК чему приводит рост эгоизма

Реплика: Существует три основополагающих этапа, которые могут привести к пробуждению точки в сердце.

На первом этапе человек должен понять, что объединение – это выгодно. На втором этапе поставить диагноз, что для любого объединения эго может быть разрушительно. А на третьем этапе – найти лекарство от этого разрушения.

В настоящее время снято очень много передач о том, что объединение должно быть выгодно для эгоизма. Создаются корпорации, различные коллективы, внешние социальные системы, которые работают над объединением, потому что при объединении достигается более выгодный результат.

Ответ: В общем-то, они не очень спокойно идут на это, потому что эго в то же время оттягивает человека внутрь себя. Здесь требуется четкое видение выгоды от взаимного соединения, слияния. Ведь во взаимности каждый в команде должен в чем-то себя потеснить, уменьшить.

Если я с тобой объединяюсь, значит, я должен в чем-то ограничить свои планы, свое видение будущего и учесть в этом будущем тебя с твоими интересами. Происходит борьба противоположностей. 

История показывает, что какие бы благие цели люди ни ставили перед собой, их системы объединения разлетаются вдребезги, потому что эгоизм постоянно увеличивается и перерастает те рамки, ради которых стоило объединяться, он их разрушает.

Мы видим это во всех корпорациях, и в Европе, и в остальных регионах. Все равно, рано или поздно, противоречия разрушают любые союзы, любые соглашения.

Никаких исключений быть не может! Насколько в Советском Союзе все хотели быть вместе, хотя и понимали, что все идет к разрушению. Во время развала страны я был в Баку, в Азербайджане. Цветущий край, богатый нефтью, и вдруг все оказалось в сплошном упадке.

Я говорил с высокопоставленными людьми края, которые сетовали: "Если бы мы знали, что все так получится, мы бы приостановили это в самом начале!". Они даже не представляли, что это естественное развитие событий.

Люди не понимают, что они объединяются эгоистически только ради достижения какой-то цели, которая для них очень важна. К примеру, женщина забеременела: создается семья – женятся, выходят замуж, потому что должно появиться нечто третье, что вынуждает объединиться.

Так же и в промышленности: появляется какой-то рынок сбыта, который не может существовать без другого, и начинается объединение, но ненадолго. Ведь эгоизм не может соединиться с эгоизмом, если у нас нет соответствующей основы, механики соединения. На Земле такой методики нет. Поэтому мы видим, как интенсивно распадаются всевозможные союзы: семьи, корпорации, межгосударственные связи.

Чем больше эгоизм развивается, тем сильнее все распадается на более мелкие части. Точно так же, как заканчивается жизнь, и, в итоге, все превращается в прах.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Последнее поколение", 14.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смена формаций и развитие эгоизма

Единство – цель эволюции природы

Основной закон природы – это единство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.