Мир на перепутье, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня мир снова возвращается к темным временам фашизма, который принесет  огромные страдания не только евреям, но и всем остальным. Ведь с одной стороны, объединение на эгоистической основе, которое называется нацизмом,  сплачивает народы и государства, каждое внутри себя самого.

Но оно не может продержаться долго и в итоге приводит к крушению, потому что соединяет  людей только в общей ненависти к кому-то другому, а не строит внутреннего объединения. 

Это похоже на мафию, которая сильна своим единством, потому что оно позволяет ей бить всех остальных. Но это единство держится только на ненависти, а не на любви. Именно тем и отличается путь света от пути страданий, что в нем объединение исходит из любви.

Поэтому нацизм не может долго продержаться и в конце концов заканчивается  кризисом. Однако сегодня он уверенно развивается в Европе и в США. А затем за ними последует Латинская Америка: Венесуэла, Бразилия, Аргентина, а также Канада, которая тоже подошла к этому очень близко.  

Вопрос: Чем отличается нацизм в Соединенных Штатах от того, что было в Европе? 

Ответ: США продолжат нацизм, который был в Европе, в более развитой, агрессивной и сплоченной форме. У Америки имеются необходимые для этого силы и основы. Природа уже давно готовит эту бомбу, которая непременно взорвется.

Многие белые американцы еще с 50-х годов, когда начались разговоры о равенстве между всеми расами и общинами в Америке, чувствуют себя дискриминированными, и послужат порохом для большого взрыва. 

Бааль Сулам в статье "Мир в мире" дает очень точное определение нашему эгоизму: "Все творения мира схожи в том, что каждый стремится использовать всех остальных ради собственной выгоды, применяя все имеющиеся в его распоряжении средства и совершенно не учитывая, что он строит свое благополучие на разрушении достояния ближнего".

Поэтому когда эгоизм вырастает до какого-то уровня, необходимо позаботиться о его исправлении. Либо он приведет нас к крушению, либо мы приведем его к исправлению – одно из двух. До времен Авраама эгоизм развивался скрыто, "в латентном периоде". Но в какой-то момент болезнь вдруг прорывается наружу, и тут надо очень быстро ее погасить. Именно такой взрыв эгоизма произошел во времена Авраама.

Из урока на тему "Европа на распутье", 21.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир на перепутье, ч.3

Мир на перепутье, ч.2

Мир на перепутье, ч. 1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.