Работа по исправлению мира, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В мире очень много коррупции, обмана, несправедливости,  неравенства между богатыми и бедными, и все это мешает нормальной жизни. Очевидно, что есть люди, которые больше виноваты в таком состоянии, а что можно требовать от простого человека?

Почему вы утверждаете, что каждый обязан исправить себя? Не лучше ли исправить тех людей, которые действительно обладают влиянием и силой в этом мире, и тогда они исправят наши системы и сделают нашу жизнь лучше. А при чем тут обычный человек?  

Ответ: Простой человек только страдает и даже не знает, от чего. Но дело в том, что каждый управляется своим эгоизмом и будет обязан себя исправить.

Вопрос: Почему бы не исправить только тех, кто является источником проблемы?

Ответ: Они не источник проблемы – они следствие из всех нас. Если мы заменим несколько руководителей, то вместо них придут другие, ничуть не лучше. Надо исправлять все человеческое общество, и тогда все остальные уровни: животный, растительный и неживой тоже исправятся, ведь они все зависят от человека. 

Вопрос: Что такое особенное есть в каждом человеке, что он разрушает всю природу?

Ответ: Это желание человека построить свой успех за счет других.   

Вопрос: Но ведь мы стараемся помочь друг другу. В наше время есть множество благотворительных обществ, и никто не голодает. То есть мы заботимся друг о друге и желаем добра.

Ответ: Проблема в том, что каждый судит согласно своему мнению, и потому удивляется, почему мы делаем столько хорошего друг другу, а мир становится все хуже? Видимо, мы не знаем, что значит творить добро и чего требует от нас природа. Мы не понимаем, что нужно строить человеческое общество не согласно своим взглядам, а по более высоким требованиям, выше нашего эгоистического разума, чувств и философии.

Каждый человек имеет свои представления о том, как должно выглядеть идеальное человеческое общество. То есть прежде всего, нужно найти, каким должен быть правильный формат, форма общества. Мы не понимаем этого, и потому все время ввязываемся в споры, войны и каждый думает, что он прав. Суды переполнены людьми, доказывающими свою правоту.

Кто же может дать нам определение правильной формы мира, чтобы это было объективное, а не чье-то частное мнение? Ведь мы все – испорченные эгоисты, полные разных стереотипов, и может даже неосознанно, но всегда думаем только о себе, а не о других.

И потому, самое первое, что нам нужно – это выяснить правильную, объективную форму мира. И для этого нам придется обратиться к науке каббала, объясняющей, что такое высшая сила и природа, и как мы можем стать ей подобными. Ведь только так мы сможем прийти к хорошей жизни.

Высшая сила природы превыше нас, и мы не сможем ее изменить. Но мы можем изменить себя и привести ей в соответствие. Чем больше мы будем походить на нее, тем лучше будет наша жизнь.   

Продолжение следует...

Из 866-й беседы о новой жизни, 13.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа по исправлению мира, ч.2

Работа по исправлению мира, ч.1

Как исправить мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.