Возвращение обратно к одному языку сердца

каббалист Михаэль ЛайтманМы живем в особое время, когда весь наш мир проходит очень большие и стремительные изменения. Столько событий, сколько происходит за один год, какие-то пятьдесят-сто лет назад не происходило и за десятилетие. Каждый человек чувствует себя так, будто попал в круговорот: все постоянно изменяется, движется.

Сегодня в мире почти нет людей, которых бы не коснулись происходящие изменения. Они дошли даже до самых отдаленных мест и маленьких деревень. Это знак того, что мир приближается к общему исправлению, как объясняют каббалисты.

И поэтому мы проводим международные каббалистические конгрессы, которые являются символом всего мира, желающего объединиться. Приезжают тысячи людей со всех концов света, всевозможных национальностей и культур, для того чтобы соединиться вместе.

Единственная преграда, которая у нас пока есть – это язык. Если мы не говорим на одном языке, то трудно общаться, ведь мы еще находимся в Вавилоне. Древние вавилоняне начали с одного языка, а потом заговорили на разных и потому перестали понимать друг друга. Нам же нужно пройти обратно и от многих языков прийти к одному языку.

Именно когда я сижу с незнакомыми мне людьми, далекими мне по ментальности, еще ярче проявляется разбиение, произошедшее в Древнем Вавилоне, но раскрывающееся только сегодня. Это еще сильнее подтолкнет нас к объединению. Ведь мы обязаны вернуться в Вавилон, чтобы весь мир стал одной деревней. 

На конгрессе мы чувствуем себя так, словно бывшие вавилоняне собрались со всех концов света для того, чтобы обратно объединиться в один народ, одно человечество. Нам сейчас надо проделать ту самую работу, которую Авраам хотел сделать в Древнем Вавилоне. Тогда ему это не удалось, потому что зло еще должно было раскрыться.

Но с тех пор и до сегодняшнего дня прошло три с половиной тысячи лет, в течение которых зло постепенно раскрывалось все больше и больше. В итоге оно достигло таких масштабов, что весь мир начал осознавать, в каком болоте он оказался. И поэтому теперь он готов для того, чтобы начать объединяться.

Из урока по статье Рабаша, 13.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конгресс ради объединения человечества

Что такое каббалистический конгресс?

Конгресс по методике праотца Авраама

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.