Легализация счастья

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Западные эксперты сделали новый шаг в дальнейшей легализации искусственного счастья путем прямого воздействия на человеческий мозг.

Они считают, что если воздействовать антидепрессантами или другими химическими препаратами на мозг человека, то он быстрее придет к счастью, чем вести его к этому различными социальными методами. К тому же, это в 18 раз дешевле.

Ответ: Все разворачивается под воздействием экономистов – так, как они считают нужным. А их подсчеты очень простые. Станут добавлять в воду или во что угодно веселящие препараты, и все будут ходить со счастливой улыбкой на лице, ни о чем не задумываясь.

Вроде бы всё так хорошо: мы становимся общительней, уступаем друг другу место, прекращаются войны. Все прекрасно!

Почему же мы так не делаем? Потому что существует некая высшая сила, которая не даст нам это сделать! И сейчас не дает. Она против этого и не позволит нам забыться. Творец постоянно ставит нам подножки,  не давая быть счастливыми. 

Вопрос: Куда Он нас гонит?

Ответ: Палкой – к счастью.

А счастье – это состояние, когда мы подобны Ему, т.е. совершенно противоположны нашей сегодняшней природе: любим друг друга, объединяемся между собой, дружим друг с другом, все отдаем ради другого. В итоге, в мере наших бескорыстных действий в нас станет проявляться высший свет, его наполнение.

Вопрос: А если все это делать под действием медикаментов?

Ответ: Тогда будешь действовать не ты, а медикаменты. Вот в чем проблема. И поэтому ты ничего не сможешь ощутить.

Разница в том, что ты должен сам этого пожелать. Если бы можно было сделать это самому, приняв таблетку, то проблема была бы давно решена.

Речь идет об очень сложной системе, которая должна снизойти на нас свыше.

Я надеюсь, что мы все-таки сможем хоть как-то притянуть ее к себе, чтобы она упала на нас и начала формировать под себя людей, заставлять их притираться друг к другу. Тогда мы начнем чувствовать, насколько из наших взаимных притирок может возникнуть новое ощущение, новый мир, – вечный, совершенный, бесконечный, постоянно возбуждающий нас и тянущий куда-то ввысь.

Мы должны действовать как маленькие дети, с широко открытыми глазами, а не как уставшие старики, которые клюют носом, как все человечество сегодня: просуществовать и хватит. Я смотрю на людей: все они живут как в полусне, по необходимости. А здесь – совершенно другой стимул жизни, и его надо показать людям.

Именно в этом разница между антидепрессантами и Творцом: собственное стремление вперед, когда ты горишь, а не когда тебя подстегивает химия.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где прячется счастье?

Наслаждение и опустошение

Подлинное спокойствие, а не временное успокоение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.