Образованные террористы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Согласно проведенным исследованиям террористы гораздо образованней, чем мы думаем. Только 17% террористов, сражающихся в "Исламском государстве", не имеют среднего образования, четверть из них – выпускники университетов. То же самое касается террористов-самоубийц.

Ответ: То, что образованные люди идут в ИГИЛ, – очень интересное явление. Им кажется, что они при этом находят идею, ради которой стоит существовать, идею, которая находится на уровне жизни и смерти, и поэтому она сама по себе высока в их глазах.

Это характерно для образованного человека, который смотрит вокруг себя и видит в мире падение в никуда: мир пропадет, мир мельчает, мир нивелируется до нуля.

Человек ищет, за что бы ухватиться, чтобы стоило существовать. И вдруг его начинают завлекать. Причем это поддержка среды, – вдруг появляются товарищи, общество, у которого есть своя идея, и он зажигается!

Его держит не сама идеологическая концепция, а то, что вокруг него! Доказано, что и в армии человека, проходящего службу, не интересует государство, как когда-то кричали: "За Родину!" 

Его интересуют свои товарищи по оружию: "Мы отбиваемся, мы защищаем себя. Мы завоевываем!" – то есть та небольшая группа людей, в которой он ощущает братство. Человеку этого не хватает, и он это находит. И "Исламское государство" умеет этим пользоваться.

Вопрос: Как привлечь их в другое место? Есть ли такая возможность?

Ответ: Для этого необходимо поднять накал жизни до такого уровня, который есть в этих организациях: борьба, упоение в борьбе, сплоченность, выражение правильной идеи, ведущей вперед и зажигающей человека так, чтобы он все время находился в состоянии мировой революции.

Для этого нужны романтики, особые души, но еще и организаторы.

Вопрос: То есть нужна более сильная идея, но идея романтическая и горящая, чтобы вела вперед? И такая идея существует?

Ответ: Она существует у нас – в каббале.

А у "Исламского государства" – я думаю, все, как всегда, идет к тому, что революция начнет пожирать своих сыновей. Они сейчас, в общем-то, уже поедают себя!

Они не могут объединиться. Ведь если они объединятся, у них пропадет ощущение трения, искр, которые высекаются при их разночинстве. В таких революционных течениях вдруг рождается огромное количество разноспекторных маленьких групп, и все они находятся в противостоянии, в прениях.

Для них счастье, что они наводят ужас на мир. Этим они хотят сказать, что они особые и заслуживают чего-то.

Поэтому все ведет к одному – мир во всех отношениях падает в пропасть, а они кружатся над ним, как орлы, которые выбирают себе новые жертвы, кидаются на них и хватают. Но, в принципе, здесь нет никакой окончательной идеи ни у тех, ни у других.

А как произойдет раскрытие нашей идеи – это уже другая проблема.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 10.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему дети превращаются в террористов?

Как найти правильную цель и путь ее достижения?

Метастазы террора, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.