Побоище в Марселе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На Кубке УЕФА в Марселе творилось настоящее побоище: потасовки, драки. Одним словом, "праздник" спорта, дружбы. Что происходит с человечеством? До чего мы докатились?

Ответ: Людям надо выпускать внутреннее напряжение, пар.

Вопрос: Разве раньше не надо было это делать?

Ответ: Раньше эгоизм, лежащий в основе нашей природы, не был таким страшным, озлобленным. Тут уже ничего не сделаешь, людям необходимо как-то расслабляться, избавляться от накопления сильнейшего напряжения.

К сожалению, не помогает ни зарядка, ни спортивные клубы, где люди только накачиваются для подобных проделок, ни пассивные виды отдыха, такие как рыбалка и охота. Притом это не массовые мероприятия, их нельзя сделать миллионными. А футбол – другое дело.

Когда-то в Древней Греции во время спортивных соревнований прекращались войны! Спорт был чем-то вроде религии. Спортсмены не подкупались, у них не было проблем с допингами и проверками. Они почитались за свое умение и заслуги. У них не было желания кого-то обмануть. Это был благородный спорт. А сегодня спорт грязный. 

Каждое государство стремится победить любыми способами, лишь бы поднять свой флаг.

Я считаю, что надо убрать из спорта государственную принадлежность, запретить перекупать игроков. Что это такое?! Получается, что если бы у меня сейчас был миллиард долларов, я бы собрал команду, которая стала бы чемпионом мира по футболу. Разве это спорт?! Это государственная борьба за свое имя, за свой престиж!

С другой стороны, что это за престиж, если игроки из Африки представляют, допустим, Норвегию?! Проблема в том, что спорт стал политизирован.

Я не вижу в этом ничего, кроме роста эгоизма, причем такого, которым и гордиться особо нельзя: неразумного, не одобренного человечеством, не поставленного правильно в рамки, не дающего никакого наслаждения, никакого красивого результата.

Я бы сделал из этого просто потешную войну: отсюда тысячу человек – оттуда тысячу человек, стенка на стенку, выходите в чистое поле, где нет никаких дубинок, меряйтесь силами под надзором полиции, кругом камеры, прямая трансляция, и пусть все в мире смотрят, как люди колотят друг друга.

Вопрос: Значит, бесполезно заниматься их перевоспитанием?

Ответ: Это и было бы перевоспитанием. Они быстро бы выпустили пар и всё. А потом каждого наградил бы литром пива, и всем было бы спокойно и хорошо. Сидели бы довольные, каждый с подбитым глазом и с пивом!

Здесь же телевидение снимает их на весь мир, и все радуются – до чего же мы дошли в XXI веке!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 19.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спорт и будущее

За и против спорта

Футбол по духовным правилам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.