Скандал с "Панамскими списками"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Из самой засекреченной юридической конторы Панамы произошла утечка 11 миллионов документов.

Выяснилось, что через эту контору крутые бизнесмены и миллиардеры отмывали деньги и уходили от налогов. Из них – 72 нынешних или бывших глав правительств. Оказалось, что к этим махинациям причастны шестьсот израильских компаний, 850 израильтян. Как Вы думаете, их будут судить?

Ответ: Я не представляю, кто будет их судить!

Что бы ни было, сильные мира сего – руководители банков и правительств – имеют серьезные закрытые счета, оформленные на детей, внуков, и ничего с этим не сделаешь. Никуда не подкопаешься.

Подставят парочку мелких министров, которые вдруг где-то затесались, снимут с должности, отберут деньги…

Реплика: Но все-таки у нас есть президент, бывший премьер-министр Израиля.

Ответ: Дело в том, что в Израиле пока еще не произошло полное сращивание олигархии с правительством, при котором все друг друга покрывают. И даже если ты – мой политический или экономический противник, все равно между нами существует негласная договоренность и есть области, в которые я не вмешиваюсь, и в которые не вмешиваешься ты. 

У нас это еще не устоялось, поэтому внутри государства так много скандалов. Но постепенно это пройдет.

Когда я приехал сюда 40 лет назад, не было и речи о том, чтобы дать кому-то взятку – это был просто нонсенс! Но за 40 лет мы стали как все остальные страны мира.

В итоге, отчасти и это приведет весь мир к осознанию, что мы должны избавляться от нашего эгоизма, приподниматься над ним. Ведь 60 или 70 процентов того, что мы зарабатываем, уходит на черные дела и проваливаются в какую-то яму, где не дают никакой пользы!

Если бы все это раскрылось между нами: сколько человечество зарабатывает, сколько идет ему на пользу, и сколько во вред, – то выяснилось бы, что во вред идет 90 процентов!

Вопрос: Существует ли духовный корень денег?

Ответ: Деньги – это покрытие желания. Если я могу правильно работать со своим желанием, то есть использую его для благих дел, тогда это желание покрыто экраном, называемым "кесеф" (серебро), "кисуф" – деньги.

В нашем мире ветвь этого свойства – серебро. А золото – это вредный метал, который символизирует алчность – чистый эгоизм. Золото – Малхут, серебро – Бина.

Вопрос: Эта алчность погубит человечество?

Ответ: Когда-нибудь она приведет к осознанию зла, и человечество должно будет от него избавиться.

Вопрос: Значит, мы не сможем наказать властителей мира? Существует ли для них какое-то наказание?

Ответ: Никакого наказания быть не может. Мы работаем в одной эгоистической системе, и поэтому тот, кто выше, и тот, кто может, делает все, что хочет. Поставь вместо него другого, будет то же самое.

Вопрос: То есть, из этого нет выхода?

Ответ: Выход – только воспитание. Принудительное воспитание для всех высших управляющих.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фемида с завязанными глазами

Монополизация экономики: могло ли быть иначе?

Во власти денег

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.