Что делать с народом?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Что же элите делать с народом? В императорском Риме давали хлеба и зрелищ. Зрелищами сейчас может обеспечить себя сам народ – через виртуальные коммуникации, даже расходов на контент не нужно, народ сам себя занимает. Относительно же хлеба интригующе – раздать каждому пособие от государства.

Это пособие освободит граждан от забот о хлебе насущном, позволит им искать приложения этим силам вне традиционной экономики, в идущей ей на смену инновационной, виртуальной и нерыночной экономике.

Иными словами, основная масса трудящихся выводится из сферы традиционной экономики за ненадобностью, а голодный бунт предотвращается выдачей пайки хлеба по образцу Римской империи. Зрелища же прилагаются почти бесплатно.

Реплика: Ну вот мы и пришли к выводу, о котором писал Бааль Сулам в начале 20 века, как об обществе будущего. Как мы в нем оказались, сами того не ожидая? – Да потому что законы природы все делают за нас! Но если бы мы их сами претворяли в жизнь, то избегали бы многих неприятностей.

А вот с глобальным изменением климата нам необходимо понять, что только придя к равновесию между собой, мы уравновесим природу – иначе она вынудит нас прийти к равновесию, т.е. объединению, жестким путем.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир на пороге нищеты

Новая экономика

Наступление на трудящихся

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.