В шкуре беженца

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: На Всемирном экономическом форуме в Давосе состоялась акция "Один день в шкуре беженца". Это мероприятие проводили бывшие беженцы и волонтеры неправительственных организаций. Они предлагали всем участникам форума побыть один час в шкуре беженца и почувствовать, что это такое.

Ответ: Я не знаю, что участники форума испытывали в шкуре беженцев. Они не очень-то лирически настроены на все, потому что у них в глазах только доллары или евро.

В мире 59 миллионов беженцев. Но я думаю, что мигрантов намного больше. И дело не в беженцах, а в людях, переезжающих в другие места! Сколько уехало из России и близлежащих к ней стран? Не счесть!

Человечество начинает терять связь с землей. Человек поднимается над своим происхождением, над своей родиной, над прошлым воспитанием, над семьей, и постепенно перестает чувствовать связь с родными местами. 

Так мир движется вперед. Он отрывается от земли. Ведь мы находимся в новом состоянии – в переходе на следующий уровень развития. Люди готовы к тому, чтобы жить вне связи с какой-то определенной точкой планеты, с каким-то обществом. 

Для них существует виртуальный мир. Их восприятие тоже становится виртуальным. Они готовы к созданию совсем новых общественных, экономических и прочих отношений.

Мы перестанем вытаскивать из природы все, что только можно, не будем истощать ее, станем потреблять только необходимое. Человечество будет продвигаться именно в постижении, в ощущении, в своем развитии внутрь природы.

Реплика: Вы оптимист?

Ответ: Я всегда был оптимистом. Только проблема в том, как произойдет рождение нового мира, как мы пройдем период родовых схваток. Ведь они могут нас так придушить, что следующий уровень хоть и родится, но после потери пары миллиардов человек в кровавых войнах, страданиях и долгих судорогах родов.

Я бы хотел, и я знаю, что это можно сделать другим путем: легким, практичным, хорошим. Наука каббала предлагает именно этот выход.

То, что следующий уровень нам уготовлен, нет сомнений, но давайте попробуем пройти к нему добрым путем. Я надеюсь, что человечество все-таки это услышит.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 22.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Будущая карта мира – без границ

На крутом повороте истории

Поток беженцев в Европу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.