Беспомощность в крушении старого мира

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Внутри капитализма всегда существовала напряженность. И хотя капитализм – лучший механизм для построения благосостояния, который мы придумали, его способности саморегулирования слабы.

Ему нужна встроенная противостоящая сила – профсоюзы, законы, общественная активность – чтобы удерживать его в честных рамках и поддерживать спрос, которым он кормится. 

Но прежде всего он нуждается в упорядоченной структуре из законов, финансов и торговли, при которой он может заключать соглашения и вести бизнес. Сам он не в состоянии все это изобрести.

Изувеченные финансовые рынки – результат проявления этой его внутренней напряженности. Обвал нефтяных цен. Все становится дешевле. Низкая цена нефти исторически предвещает в экономике приход хороших времен. Рынки же в панике, потому что к низким ценам на нефть приводит глобальное нарушение порядка, которое капитализм бессилен исправить.

Помраченное сознание капитализма является одной из причин для беспорядка. Прибыли взлетели до высот. Неумеренность богачей порождает новых бедняков среднего класса – они уже не в состоянии обеспечить себе приличные пенсии, а их дети подрабатывают и откладывают создание собственной семьи из-за финансовых трудностей.

Необходимо полностью изменить экономическое мышление, укрепить силы на мировых рынках труда – мощь финансовых рынков должна быть ограничена. Рост кредитов должен отслеживаться прямым контролем по ведомостям банковского баланса, банки следует вырвать из финансового казино, которое они построили. Крупным компаниям нужно позволить нацеливать себя на создание ценностей в интересах держателей акций.

Реплика: Капитализм не сможет сам себя ограничить – мы видим это по тому, как он уничтожает средний класс, от которого питается. Алчность человека безгранична, просто потому, что он инстинктивно, так заложено в него природой, желает обобрать другого до нуля!

Он сможет себя остановить только когда все станут его рабами, число которых он сократит до минимального, а остальных – уничтожит. Ведь при сегодняшней технике нет смысла в существовании 6 из 7 млрд. человек. Вот к чему он будет стремиться.

Спасение – только в воспитании населения – оно не вызывает антагонизма и запретов, но вызывает высшую положительную силу, которая повлияет на разум человечества и сделает его гибким, состоящим из "старой" отрицательной эгоистической силы и "новой" положительной – альтруистической, силой отдачи и любви. Иначе разыграется первый сценарий.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Текущий момент мировой экономики

Капитализм пожирает собственный хвост

Место для шага вперед

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.