Начните новую жизнь!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мы хотим использовать друг друга и готовы растоптать другого, лишь бы нам было хорошо?

Ответ: Потому что иначе мы не чувствуем, что используем мир. Только за счет эксплуатации ближнего мы можем преуспеть. Такова наша эгоистическая природа.
Преуспеть иным образом, помогая ближнему, - это уже природа высшего мира, более высокой ступени, высшего измерения. На это мы не способны, ведь действуем только из нашей злой природы – эгоистического желания. Как сказано: "Я создал злое начало", - и это то, что есть в нас.

Вопрос: Всю жизнь меня учили, что все используют друг друга, и потому стоит научиться так себя вести. А сейчас вы просите меня полностью перевернуть все мое прошлое воспитание. Как мне удастся это сделать, если это совершенно нелогично?

Ответ: Это нелогично, но попробуй учиться, ничего не меняя в своей жизни.  Только учиться! И вдруг ты обнаружишь, что раскрываешь целый новый мир, который работает не по принципу получения, а по закону отдачи

Тогда в тебе внезапно раскрываются неограниченные способности и возможности. Ведь в использовании ближнего человек всегда ограничен, поскольку каждый желает использовать другого. А работая со всеми во взаимной отдаче, мы не ограничены.

И тогда мы выходим в пространство, называемое мир Бесконечности - вечный, совершенный мир, поскольку никто не крадет и не отбирает у другого, а наоборот, дополняет недостающее другим.

Это совершенно иная форма существования материи – духовной материи. Но она лишь называется духовной, а на самом деле это наша материя. И мы можем этого достичь. Тогда жизнь раскрывается перед нами во всей своей полноте.

Из программы на радиостанции 103FM, 18.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон тотальной отдачи

Хорошо то, что хорошо ближнему

Использовать свой эгоизм на благо ближнему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.