Поток беженцев в Европу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Европу захлестнула гигантская волна инфильтратов. Только за последний год к берегам континента прибыли 260 тысяч иммигрантов и беженцев. Они бегут от войн, от геноцидов, от гуманитарных кризисов и просто от плохой жизни.

В результате этот шквал создает чрезмерную нагрузку и выводит ситуацию из-под контроля.

Особенно туго приходится странам, которые и без того оказались под ударом экономического кризиса. Проблемы Ближнего Востока затопляют Европу, не позволяя ей вести прежнюю тихую жизнь.

Возникает множество вопросов о том, как справиться с происходящим. Раздаются разные голоса. Некоторые призывают к солидарности с беженцами, другие требуют остановить их поток. Каково ваше мнение?

Ответ: Пускай те, кто солидарен с беженцами, откроют двери своих домов и примут нескольких человек на содержание. Возможно, таким образом проблема будет разрешена?

Человек должен быть верен своим идеалам, а не декларировать принципы, чтобы их выполнял кто-то другой. Если я считаю, что о беженцах следует заботиться, то иду и забочусь о них. Иначе получается, что я просто бросаю красивые слова на воздух. 

Пора прекратить двоякий подход. Кто претворит в жизнь мои убеждения, если не я сам? Раз уж я высказался в пользу гостеприимства, то обязан взять на себя определенное бремя.

Вопрос: И все-таки, не требуется ли здесь более широкое решение? Целые страны просят помощи у Евросоюза.

Ответ: Государство тут бессильно. Не то что Греция, но даже самые богатые страны, такие как Франция и Германия, не смогут принять всех тех иммигрантов, которые хотели бы в них поселиться. На это нет шансов в долгосрочной перспективе, и тем более, в условиях нарастающего кризиса.

А потому повторяю: каждый, кто декларирует солидарность, обязан реализовать ее. В таком случае, решение выглядит следующим образом: инфильтратов останавливают на границе и выстраивают в очередь, которая продвигается по мере того, как европейцы проявляют готовность лично принять их и позаботиться о них. Получая разрешение на въезд, каждый беженец направляется по конкретному адресу.

К примеру, когда мы с семьей репатриировались в Израиль более сорока лет назад, в аэропорту нам выдали удостоверения и сказали, куда ехать. Более того, нам выделили машину. Мы загрузили в нее свои чемоданы, и она отвезла нас в хайфскую гостиницу "Кармелия".

Способна ли Европа так же принимать беженцев? Способна ли обеспечивать их работой, охватывать национальным страхованием и прочими государственными механизмами? Ведь иначе их въезд приобретает совершенно непонятный характер.

И потому единственная альтернатива происходящему сегодня – это частные лица, общественные организации и даже управления или министерства по делам иммиграции, которые возьмут на себя ответственность за абсорбцию беженцев. Порядок здесь необходим.

Но дело сделано, притом что решения не найдено ни на сегодня, ни на завтра, ни на послезавтра. Если бы переселенцев остановили на границе в самом начале и не пустили в пределы ЕС, то за ними не последовали бы следующие волны. Только разработав соответствующее решение, можно давать им вид на жительство. И наоборот, пока нет решения, нет и инфильтрации.

Нельзя иначе. А если кто-то считает, что можно, то сам должен реализовать свою идею.

Однако вместо этого Европа предоставляет своим незваным гостям селиться в парках, на пляжах или во временных импровизированных пристанищах. И что потом?

Из 616-й беседы о новой жизни, 27.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Процесс исправления человека пошел

Что будет с Европой?

Будущее Европы – в наших руках!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.