Со временем человечество не становится более рациональным

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Математики из Корнельского университета разработали модель, которая показывает, какого типа мышление – интуитивное или рациональное – было свойственно человечеству на разных этапах его развития.

В истории человечества были как времена, когда доминировали люди, думающие медленно и рационально, так и периоды быстрого интуитивного мышления.

Согласно предложенной математической модели, со временем люди не становятся более рациональными, на самом деле рациональное мышление развивается циклично – его можно сравнить с 4 фазами экономической активности (спадом, депрессией, подъемом, бумом). Доминирование рациональности или интуиции зависит от количества доступных человечеству ресурсов.

Реплика: Все развивается по 4 стадиям прямого света, 4-буквенному "Имени Творца" АВАЯ – общей и частной схемы всего мироздания, и каждого мира, и каждой его части.

Потому что высший свет должен пройти в первичном желании (стадия 0), 4 стадии своего распространения (стадия 1), чтобы сделать его пригодным ощутить себя и пожелать стать таким, как сам свет (стадия 2), а затем реализовать свое желание (стадия 3 и 4). Стадии 1-4 развиваются под воздействием высшего света – количества и качества, доступных желанию в стадии 0, ресурсов.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поэтапный характер воспитательного процесса

Пример 4 стадий развития в природе

Четыре стадии постижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.