Коммунизм: утопия или реальность, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманВыход из тупика: что предпочтительней?

Начало -  в посте Коммунизм: утопия или реальность, ч.1

Вопрос: Почему, несмотря на провал коммунистической идеи в России, многие страны подхватили ее и стали создавать коммунистические партии?

Ответ: Эта идея сама по себе очень притягательна, потому что массы видели светлое будущее в том, чтобы прийти к равенству, братству, правильному распределению благ общества.

Но сейчас люди стали другими, поскольку за последние сто лет эгоизм достиг невообразимых вершин.

Почему происходит война? Война – это очищение, освобождение, которое делает всех эгоистов равными. Она убивает в них эго, поскольку речь идет о выживании. Ведь чтобы выжить, надо быть связанным с остальными, надо думать об общем горе, об общей победе, общем успехе. И поэтому война в таких огромных эгоистических накалах страстей государств и народов является неким общим знаменателем.

Так советский псевдо-коммунизм несколько лет спустя был реализован в Германии, но в виде национал-фашизма. По сути это одно и то же. 

И сегодня человечество приближается к войне. О ней уже говорят, как о чем-то неизбежном: "Будь, что будет, а другого выхода нет". Если когда-то люди боялись нажать на красную кнопку, то теперь нет страха даже перед ядерной войной.

Вопрос: Неужели человечество подсознательно хочет войны?

Ответ: Сегодня человечество понимает, что наша жизнь не имеет никакого смысла, никакой правильной реализации, что человек – это некая тупиковая ветвь в природе, которая сделала большую ошибку, т.к. эго заводит его неизвестно куда. Это говорит о том, что эгоизму наступает конец.

Мы еще не осознаем этого, но уже видим, что эго показывает нам свою конечность, как развивающаяся раковая опухоль. Ведь больной человек поначалу ничего не ощущает, а потом начинает чувствовать и осознавать, что опухоль пожирает саму себя!

Сейчас человечество пожирает самое себя, но оно должно осознать это и остановиться.

Ведь в любом случае, или добрым путем, или путем страданий мы должны будем прийти к тому, чтобы построить счастливое общество.

Продолжение следует...

Из ТВ программы "О нашей жизни" №3, 11.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коммунизм: утопия или реальность, ч.3

Коммунизм: утопия или реальность, ч.2

Коммунизм: утопия или реальность, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.