Коммунизм: утопия или реальность, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловечество – коммуна поневоле

Реплика: Человечество всегда стремилось к счастью и хотело построить справедливое общество. Известный каббалист Бааль Сулам в статье "Последнее поколение" пишет, что в конечном итоге, мы придем к такому обществу, которое будет называться коммунистическим.

Новейший философский словарь, давая определение коммунизму, рассматривает его как ошибку человечества. Там же говорится о том, что Маркс не предвидел, что наиболее активно коммунистическую утопию попытаются реализовать не самые развитые капиталистические страны, а весьма отсталые в экономическом отношении.

Ответ: Дело в том, что идеи коммунизма ближе таким обществам, где преобладает неимущее, простое, равное друг другу население. Отсутствие развитой промышленности вынуждает их заниматься подсобным хозяйством и обслуживать самих себя.

Самые древние общества на Земле, в которых все было общим, можно назвать коммунистическими. Маленький эгоизм вынуждал людей действовать сообща, думать сообща и сообща принимать решения.

Но если к таким взаимоотношениям нет естественных внешних предпосылок, то коммуну построить невозможно. 

В наше время человечество начинает раскрывать себя как общую коммуну: хотим мы того или нет, но все мы зависим друг от друга. Каждый человек не развивается сам по себе – нас развивает природа. Мы даже не знаем, что будет завтра. В нас освобождаются какие-то силы, и мы действуем подсознательно, повинуясь инстинктам, исходящим изнутри.

Возникает вопрос: желает ли природа привести нас к замкнутому как шар состоянию, когда все мы будем зависеть друг от друга и станем поневоле коммуной?

Представьте, насколько ужасно оказаться в такой коммуне с нашим раздутым эгоизмом! Ведь когда мы поневоле движемся к замкнутому обществу, в котором все люди на Земле ощущают себя как в одной семье, но в такой, где невозможно мирно сосуществовать, тогда мы, естественно, пытаемся разорвать между собой все связи.

Именно такие условия являются предпосылкой войн, конфликтов, террора. Человечество делает все, что угодно, чтобы подсознательно избежать той связи, которую его эгоистическое начало не может вынести.

Что же делать, если мы видим, что природа все равно ведет нас к этому? Мы разводимся, отдаляемся друг от друга, поглощаем наркотики и антидепрессанты только потому, что инстинктивно не хотим быть правильно взаимосвязаны между собой. 

У каждого народа своя вера. Вдруг в начале XXI века в России происходит всплеск православия. А ведь это политика государства, а не нечто исходящее от народа – куда их повернули, туда они и идут.

Мы видим, какими критическими путями развиваются арабские страны. Все зиждется на том, чтобы удержать каждый народ в своем круге, не давая вливаться в другую среду.

То же самое происходит с иммигрантами в разных странах. Они не растворяются в культуре принявших их государств – каждый остается в рамках своего сектора.

Человечество неосознанно действует вопреки вынужденному всеобщему сближению. Но выхода нет, мы всё равно будем сближаться, потому что природа загоняет нас в состояние полной зависимости друг от друга. Это закон развития, которому невозможно противостоять – он выше нас.

Продолжение следует...

Из ТВ программы "О нашей жизни" №3, 11.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сойти с путей себялюбия

Это страшное слово – "коммунизм"

Взаимное поручительство или коммунизм?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.