Конец "одноногой" экономики

каббалист Михаэль ЛайтманМир не прогнется

Вопрос: Результаты большинства современных реформ оказываются разочаровывающими. Но почему же люди не теряют оптимизма? Почему каждый раз они надеются на то, что очередная реформа изменит их жизнь к лучшему?

Ответ: Проблема в том, что люди не хотят меняться. Основная причина и ключ к решению кроется в следующей дилемме:

  • или менять мир;
  • или меняться самому, приводить себя в соответствие с ним.

До сих пор мы следовали одной лишь системе эгоистических взаимоотношений. Она возвышает тех, кто успешнее, сильнее, кто добился большей наживы, – и напротив, опускает обездоленных.

Но такого не может быть, если рассматривать хотя бы маленький еврейский народ, живущий в Израиле, как единую семью. Сама Природа предъявляет нам другие требования. А значит, необходимо задуматься о переменах, о том, как адаптировать эгоистическую систему израильского общества к новой реальности. 

Всё зависит от просвещения: надо обучать людей и планомерно вести их к единству путем именно социальных реформ. С этим все уже согласны, поскольку мы "уперлись в стену", и ничто другое, кроме преобразований в обществе, нам не поможет.

Вопрос: Значит ли это, что нам нужны некие радикальные новшества?

Ответ: Вовсе нет. Надо лишь добавлять в нашу жизнь "социальный уклон", придавать общественным отношениям наивысшую важность, которая требует систематической работы.

Когда грабли не учат

Вопрос: Как люди придут к этому пониманию? Ведь даже разочарования после неудачных реформ не наводят их на мысль о необходимости социальных перемен. Силовые игры продолжаются как ни в чем не бывало.

Ответ: Люди не видят системы, в которой живут. Вместо глобальных решений, человек предпочитает "осязаемую" прибавку к своему месячному доходу.

Однако реальной прибавки у масс нет и не будет. Даже если бы американцы расщедрились и выделили Израилю еще десять миллиардов долларов в год – ничего хорошего из этого бы не вышло.

Тем не менее, человек каждый раз привычно отказывается от не оправдавшихся проектов и переходит к следующим. Идут дни, каждое утро мы встаем с новыми надеждами, сменяются поколения, продолжается борьба за деньги и власть…

Конец этой рутине придет тогда, когда мы начнем по-настоящему воевать друг с другом. В нашей истории такое уже случалось – братские междоусобицы похуже нынешних конфликтов с соседями по региону…

Слияние противоположностей

В нынешнюю эпоху люди не в силах сами осознать новые веяния, поскольку то новое, что мы должны сейчас им дать, не заложено в человеческой природе. Отчасти они догадываются, что добрые, "семейные" отношения в обществе могут улучшить их жизнь. Однако им недостает реальных подступов к этой "вершине".

И потому необходимо формировать новые просветительские системы, открывать курсы, создавать учебные рамки, которые понемногу объяснят человеку, что такое подлинное единство.

Вот уже миллионы лет эволюцией движет одна лишь негативная, эгоистическая сила: успеха добивается тот, кто сильнее мускулами, либо разумом и чувством. Теперь же надо извлечь на свет и противопоставить этому другую силу, на которой и базируется подлинное единство.

Сила эта кроется в самой Природе, но именно что кроется – скрыта от нас. Она утаена, и потому наука каббала, объясняющая, как работать с ней, тоже зовется "тайной наукой".

Речь идет о позитивной силе единения, о "плюсе", который уравновесит "минус". И извлечь этот позитив мы можем с помощью особого объединения по описанной в каббале технологии.

Пришло время сделать это и начать налаживать добрые связи между нами. Не надо устранять негатив эгоизма – надо лишь уравновесить его. Тогда, сбалансировав две силы, мы будем жить между ними, правильно используя оба "полюса".

Итак, если до сих пор все наши программы и теоретические концепции, всё, что мы делали в политике и экономике, базировалось только на одной силе, то теперь нам нужно привести в действие вторую силу.

Это и позволит нам понять, как на их правильном сочетании сформировать новое общество. Никаких революций и войн – напротив, плавный переход из "однолинейного", "одноногого" режима в нормальное продвижение "на двух ногах".

Всё это описано в науке каббала, и потому она раскрывается в наши дни. Ведь положение сложилось такое, что сегодня мы по-настоящему нуждаемся в ней.

Из ТВ программы "Решение", 06.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

О пользе и вреде реформ

На выборы в обнимку с Природой

Почему рыночная экономика устарела?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.