Роботы вместо людей

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Фабрика, в самом густонаселенном районе Китая, на которой работают 1800 работников, переходит на роботов, оставляя на работе 200 человек. В Китае действует правительственная программа по замене людей роботами, которая поддерживается государственным и частным капиталом.

Реплика: Развитие технологий (робототехники) должно приводить к сокращению рабочих и служащих, сокращению рабочей недели. Но этого не происходит, потому что правящий класс осознает, что люди со свободным временем опасны: они начинают требовать изменения общественного устройства.

Поэтому общество предпочитает больше работать и вместо увеличения досуга увеличивать (ненужное) потребление. Т.е. заняться производством ненужных вещей и выполнением бессмысленных операций, только чтобы быть занятыми. Рабочие места специально создаются для того, чтобы занять нас. С каждым годом все больше людей вынуждены заниматься бессмысленным трудом.

Но бесконечный экономический рост на ограниченной планете невозможен – нам придется вернуться к равноценному рыночному обмену и производить только необходимые товары.

Об этом я говорил в беседах с экономистами 06.05.2015г.: беседа №1, беседа №2.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Роботы оставят людей без работы

К 2018 году офисных работников заменят роботы

Робото-революция начинается

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.