Свободный человек или раб своей природы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я не чувствую себя в рабстве, мне кажется я свободный человек. Как же ко мне относится указание каждый год в праздник Песах представлять себя  выходящим из египетского рабства?

Ответ: Мы кажемся себе свободными, потому что не чувствуем, что зависим от других. Мы стараемся так устроить свою жизнь, чтобы ни с кем не быть связанным, только чтобы нас никто не трогал. Такова наша природа.

Ради этой независимости мы изобретаем новые компьютеры, мобильные телефоны. В каждом доме есть столько домашних приборов, чтобы как можно меньше нуждаться в помощи других. Так удобно нашей эгоистической природе, и мы выполняем ее требование: я никого не трогаю, и пусть меня никто не трогает.

Но на самом деле, мы все связаны и зависим друг от друга. Выясняется, что вся неживая, растительная и животная природа тоже представляет собой одну интегральную систему, где все связано одно с другим. Поэтому наука каббала предупреждает нас, что мы зависим друг от друга, и нам еще предстоит раскрыть эту зависимость.

Если же мы не достигнем объединения, то нам будет очень плохо. Пока мы не очень чувствуем в этом необходимость, и потому наука кабала не раскрывалась в прошлых поколениях, тысячи лет находясь в скрытии. Она была нам не нужна, ведь мы были не способны раскрыть, что зависим друг от друга. 

Но сегодня весь мир ощущает эту взаимную зависимость. По мере того, как он будет раскрывать эту негативную связь, он будет обращаться к еврейскому народу, ведь только этот народ обладает методикой, позволяющей объединяться поверх всех различий.

Эта методика очень востребована в мире в наши дни. А потому, если мы не предоставим эту методику другим народам, то почувствуем сильное давление. Антисемитизм будет расти, и народы мира будут предъявлять еврейскому народу все больше претензий, обвиняя нас во всех своих бедах.

Они не будут точно знать причину своей ненависти к нам, но она состоит именно в этом. Это давление может проявляться в разных формах, как мы видим, что отношения Соединенных Штатов к Израилю портится день ото дня.

Вопрос: Когда вы смотрите сегодня на мир, вы определяете наше состояние как рабство?

Ответ: Разумеется, мы находимся в рабстве у своей природы. Я все время выполняю приказы своей внутренней природы и подчиняюсь ей без всякого выяснения, критики или сопротивления. Я просто не способен идти против нее.

Мое эгоистическое желание приказывает мне добиваться успеха, получать выгоду, не считаясь ни с кем другим. А  если я нахожусь в интегральной связи с другими, то как могу не считаться с ними? Я ограничен во всех своих действиях.

Вопрос: То есть проблема не в том, что я преуспеваю, а в том, что делаю это за счет других?

Ответ: Я даже не могу преуспеть таким путем. Сегодня даже целое государство не может преуспевать, если изолировано от других. Все раскрывают необходимость связи друг с другом, но только не умеют сделать ее правильной. Никто не знает, как установить между собой добрые связи: Америка, Россия. Китай,  Европа, евреи и арабы.

Никто не может преуспеть и выйти на первое место, если не делает это из доброй всеобщей связи. Выходит, что самый успешный – это тот, кто точнее всех учитывает наши взаимосвязи и согласно этому действует. Это и означает выход из рабства на свободу. Этому обязаны научиться все – все человечество.

Из программы на радиостанции 103FM, 15.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ежедневная уборка в сердце

Глобальная тьма перед глобальным рассветом

Есть предел терпению природы

1 комментарий »
  • Комментарий от Ivri: Ссылка
    23.03.2015 в 23:28

    Представьте себе, что несколько человек сидят в машине.
    Один - контролирует руль, другой - тормоза, третий - газ, четвёртый - коробку передач.

    И вот, один из них решает сделать действие, не посоветовавшись с другими.
    Будет ли его действие правильным?
    Допустим он его просчитал и уверен на 120%, что это самое верное действие.

    Но один тот факт, что этот человек единолично принял решение и начал действовать, не вовлекая в этот процесс других, автоматически делает его решение неправильным.

    Так мы сегодня живём.
    В семье, в доме, в районе, в городе, в государстве, в мире.

    Без взаимной интеграции, взаимодействия, диалога, любое решение, любое действие, только добавляет страданий обществу.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.