Иероглиф кризис состоит из знаков "опасность" и "возможность"

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Помощь другим активизирует в мозге зоны, которые вызывают в нас ощущение удовольствия. Именно поэтому в тяжелые времена необходимо сделать упор на человеческое общение.

Страна, посвятившая себя росту ВВП, все показатели трактует в денежных единицах.

Но нельзя деньгами измерить здоровье детей, радость, поэзию, прочность брачного союза, порядочность власть имущих, юмор, образование, мудрость и любовь. ВВП государства измеряет все, но только не те аспекты, ради которых действительно стоит жить. 

Положительное развитие страны должно измеряться не ростом производства оружия и строительством тюрем, а настоящим благополучием граждан. Люди счастливы, когда их занятия не связаны с потреблением.

Установить связь с другими, быть активным, концентрироваться на текущих событиях, постоянно учиться, пробовать что-то новое и отдавать себя другим! – вот формула счастья.

Понадобился общемировой финансовый кризис, чтобы эти вечные ценности, наконец-то стали предметом общественной дискуссии.

Реплика: Именно страдания вынуждают нас обратить внимания на других, хотя кажется, что страдания должны замыкать человека в себе. Но "подобное лечится подобным", и  только из страдания приходит человек к состраданию. Поэтому развивающийся кризис вынудит нас обратить внимание на окружающих и т.о. достигнуть счастья.

Правда, после очень больших страданий! А Каббала предлагает свой легкий путь – вместе, быстро и с песней достигнуть счастья. Вот и выбирай! Не зря китайский иероглиф "кризис" состоит из двух знаков: "опасность" и "возможность".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что означает благосостояние?

Кризис переходного периода – новое мышление

Индекс счастья

1 комментарий »
  • Комментарий от Noi: Ссылка
    14.03.2015 в 23:44

    Выходит, что классик тоже был прав, когда изрёк, что жить в обществе и быть свободным о общества нельзя. Помятуя его слова, многие избежали бы ненужных страданий и пришли бы сразу к состраданию. Ведь сказано же: " Не воруй. Не убий. Не прилюбодействуй..."

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.