Обнажение сердец

каббалист Михаэль ЛайтманДолой покровы

Мы переживаем необходимый этап развития человечества, помогающий разоблачить подлинное "я" каждого. В дальнейшем нам придется перестроить прежние, фальшивые системы отношений. Общепринятые условности и любезности были милы, но обманчивы.

Сегодня же Природа требует от нас искренности и соответствия ее механизму – иными словами, взаимного сплочения, настоящего, прямодушного и сердечного.

А потому мы больше не можем покрывать свои взаимоотношения ложной учтивостью. Наоборот, притворство исчезает, никто не хочет слушать ложь, рядящуюся в приличные одежды. Нам придется сорвать с себя все эти покровы и вести общение прямо от сердца, как и должно быть в едином социальном механизме.

От сердца к сердцу

В данном контексте, современные средства коммуникации – все эти экраны разных размеров и разрешений – по сути, готовят нас к следующему этапу, сближают людей и выставляют каждого напоказ. Сколько бы я ни прятался за своим дисплеем, обо мне всё известно, я "расчехлен" и понятен.

Укрыться негде, всё на виду – мой банк, моя семья, моя работа, мои связи, мои друзья, мои беседы и их статистика, мои предпочтения, размеры моей одежды и обуви, мои вкусы, мой досуг… 

О каждом известно всё, человек наг, другим видно то, чего он и сам о себе не знает. Над его данными работают психологи, социологи, аналитики, профессионалы, понимающие законы человеческого общества и человеческой психологии.

Всё это подведет нас к такому состоянию, когда мы сами захотим "обнажиться" – то есть объединиться без утаек в одно целое, где каждый причастен ко всем, где между нами нет никаких завес и экранов – в том числе жидкокристаллических – и все мы чувствуем друг друга сердцами. Все мы – одно сердце.

Только такое единство будет стопроцентно соответствовать Природе, которая пока что дает нам экраны, желая, чтобы мы держали связь через них.

Из 504-й беседы о новой жизни, 20.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Срывая завесу условностей

Конец лицемерию

Эпоха экранов

1 комментарий »
  • Комментарий от alex2014: Ссылка
    06.02.2015 в 04:36

    "Бней Барух" - дети Благословенного.
    Птенцы "гнезда Рабаша".
    Пора уже пришла вылупляться из скорлуп. И вылуплятся птенцы будут - по всему миру.
    Вылупиться из скорлупы - перейти махсом.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.