Конец лицемерию

каббалист Михаэль ЛайтманСоприкосновение с миром

Современные средства коммуникации, включая компьютеры и смартфоны, несут человеку связь с глобальным миром. Это совершенно меняет мою перспективу: я могу "прикоснуться" к самым разным вещам, я как будто влияю на них, я могу связаться с кем угодно, узнать всё, что пожелаю.

Я вижу большой мир и свое место в нем. Я нахожу круги общения в этой общей сфере и утверждаюсь в них. Люди знают меня, а я – их.

Создаются форумы, группы общения, совместные площадки для работы и отдыха. Я даже могу посидеть с кем-нибудь в виртуальном кафе. Возможно, мое хобби тоже реализуется на просторах Сети.

К тому же это дешево, и я могу позволить себе вещи, раньше остававшиеся несбыточными. Например, материалы, которые я прочитываю или просматриваю за неделю, стоили бы мне десятков, а то и сотен долларов.

Всё доступно и досягаемо. И это меняет мое мировосприятие – постепенно выясняется, что я связан со всем миром, а весь мир связан со мной. 

Шаги к истине

Еще один момент: работая с интерактивным интерфейсом, мы всё меньше говорим и слушаем. Основной поток информации проходит через визуальный канал. В этом я тоже вижу преимущество: человек придает бóльший вес мыслям, мышлению. Ведь именно оно действует в виртуальной связи. Да, мы выражаем свои мысли словами, символами, но в них теперь больше конкретики. Мы учимся более четкому самовыражению, и это хорошо.

Смартфоны и компьютеры сделали наше общение более прямым и незамысловатым. Этому способствует обилие информации, охватывающей весь спектр, от прекрасного до ужасающего. Мы сбросили прежние фальшивые покровы и при желании можем говорить друг с другом без утайки, без стеснения, без ханжества.

Жидкокристаллический экран стал моим окном в мир – и в то же время научил меня быть прямее, откровеннее. Слишком доступна предоставляемая им информация. Человек в интернете "наг" – он скинул одеяния лжи, фальшь, притворство. Политика, пресса, семейные отношения – всё разоблачается, освобождается от обмана.

Тем самым мы сделали серьезный рывок к подлинной сути. Пускай выяснилось, что все лгут, – но в том-то и заключается истина. И это понимание очень важно. Мы познаём, кто мы есть. Сброшены условности начала прошлого века, отвергнут напускной этикет. Сегодня мы намного более откровенны. Молодое поколение делает что хочет, не заботясь о мнении окружающих. А старое поколение знает, что не властно над молодыми.

Добраться до сути и не отступить

Вопрос: Если мы создали хорошую и полезную технологию, то почему она ведет нас к осознанию зла? Что это за зло?

Ответ: Технология хороша, а наша природа дурна, эгоистична. Она разобщает, разводит нас в разные стороны. В том же интернете, на своих малых и больших экранах, мы видим повсюду собственное изображение, как в зеркале.

Мы очень близки к осознанию зла, кроющегося в нашей природе, в нашем состоянии, а главное, в нашей неспособности что-то поделать с этим. И вся "красота" момента – в том, чтобы, добравшись до сути, поднять руки, но не опустить их, а начать поиски решения, исходящего уже не от нас, а из другого источника.

Из 504-й беседы о новой жизни, 20.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эпоха экранов

Виртуальное пространство для внутренней связи

Распахнуть дверь в завтра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.