Теракты во Франции: покушение на устои

каббалист Михаэль ЛайтманПоследние теракты во Франции ярко высветили проблему, которая охватила весь мир, но в Европе ощущается особенно остро. Я говорю о ней уже много лет. Однако, пока речь шла только о евреях, Европа пренебрегала ею. Нападения на евреев кажутся "обоснованными".

С другой стороны, когда дело касается самих устоев общества, принципов французской республики, тогда все чувствуют себя задетыми. Вот почему миллионы людей "проснулись" и вышли на улицу.

Ведь свобода зародилась во Франции, во времена революции. Свобода слова, свобода самовыражения, свобода выбора – всё это атрибуты свободного человека, основы французского общества, которыми оно очень гордится.

Правда, свобода, как и любое явление в мире, может быть двоякой: на радость и на беду. Например, она привела к тому, что доля мусульманского населения в стране, по некоторым оценкам, приближается к отметке 10% или уже перевалила за нее.

При этом мусульманский сектор всё больше радикализируется и вовлекает в свою среду коренных французов. Некоторые из них принимают ислам и даже поддерживают связи с террористическими организациями, а кое-кто отправляется на Ближний восток воевать за ИГИЛ. 

И потому естественно, что нападение на газету серьезно задело людей. В сердце каждого француза свобода слова, по определению, имеет высшую ценность и заложено в фундамент существования. В результате этот удар пришелся в самое сердце Франции, в самую чувствительную, очень важную для народа точку.

Разумеется, одни будут защищать свободу слова, а другие, наоборот, призывать к ограничениям, которые позволят избежать глумления над определенными ценностями. И тем не менее, страна потрясена не только многочисленными жертвами, но и покушением на свои устои.

Продолжение следует...

Из 25-й программы "Как тростниковый сноп", 11.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исламский радикализм: привлекательный и беспощадный, ч.2

Исламский радикализм: привлекательный и беспощадный, ч.1

Метастазы террора, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.