Изменения не предусмотрены

каббалист Михаэль ЛайтманСистемное форматирование

Вопрос: Не раз мы наблюдаем, как новый человек попадает в политическую систему с искренним желанием благотворных перемен, но оказывается в порочном кругу.

Ведь чтобы добиться результатов, он должен действовать по правилам системы – и тогда она начинает "форматировать" его, пока дух новизны в нем не сменится затхлой атмосферой старых устоев. Можно ли избежать этого? Может ли быть иначе?

Ответ: Нет. В рамках старой системы у нас нет никаких шансов. Попадая туда, человек проходит через неизбежную "перековку" и уже не породит ничего качественного нового.

Вопрос: В Кнессет последнего, 19-го созыва прошли 53 новых депутатов – почти половина от общего числа. Поначалу они были мощной силой, стремившейся к переменам. Однако в итоге, принципиально, ничего не изменилось. Это же нелогично?

Ответ: В эгоистичном, испорченном обществе политическое руководство эгоистично и испорчено больше всех. Ведь лидеры избраны по критериям этого общества как наиболее успешные его представители. Они – зеркало народа. Они – это мы, только в прогрессии. 

Система "проглатывает" их, подобно бумагорезке, и "выплевывает" уже другими. Человек должен общаться, играть свою роль, заниматься делами, выступать, заседать, работать, соблюдая все существующие нормы. Другого выхода у него нет – так или иначе, он попадает в очень жесткую систему и вынужден адаптироваться к ней. Иначе она его "не слышит", не может иметь с ним дело.

Сначала его горячо приветствуют, а потом, когда он заводит речь о чем-то конкретном, ему говорят: "Нет, у нас порядки другие. Да, конечно, нужны перемены, но действовать надо по правилам, учитывая различные интересы и сферы влияния…"

В итоге система делает из человека что ей нужно, камня на камне не оставляя от того, что было раньше. Его "переформатируют", "обтачивают", как деревянную куклу: была одна кукла – стала другая.

Через полгода такой акклиматизации в системе человек забывает о том, каким он был раньше. Он уже не тот, он уже не помнит о грандиозных замыслах – скажем, по удешевлению жилья или продуктов питания. Более того, ему дают управлять теми структурами, в рамках которых можно снизить цены, – и он, возглавив, какое-нибудь министерство, ничего не может сделать.

Перемены придут снизу

Система власти – это чудовище, которое "проглатывает" людей и унифицирует их по общему образцу. Дело тут не в главе правительства, не в министрах и не в парламентариях. Вся конструкция выстроена таким образом, что, при любом раскладе, изменения почти полностью заблокированы.

Как было, так и будет. Силы, энтузиазм, честные намерения, таланты и способности – всё это бессильно против системы. "Хочешь помочь обществу? Хочешь снизить налоги и цены? Пожалуйста! Давайте все ему поможем! Вперед!" А через полгода выясняется, что ты уже забыл о больших планах, ничего не сделал и ничего не сделаешь.

Можешь писать себе записки с напоминаниями о собственных обещаниях – все равно срочные дела и бесконечные увязки затянут тебя в рутину. Система, воздействие окружения заставляет человека принять новую форму.

Вопрос: Есть ли какая-то иная возможность изменить власть?

Ответ: Нет. Единственная наша возможность – начать движение "снизу", со стороны народа. Надо обучать народ по различным каналам, посредством СМИ, книг, лекций, семинаров, неся людям новую повестку дня, новую цель. Причем достижение ее не будет зависеть от правительства, не потребует указаний, нисходящих по властной иерархии. Нет, мы научим людей верному объединению, правильным отношениям – и тогда придут перемены.

Из 475-й беседы о новой жизни, 16.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

У лидера не может быть личных интересов

Власть, народ и бездна между ними

1% рожденных для денег и 99% - для счастья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.