Правда о трех мировых религиях, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманНачало  - в посте Правда о трех мировых религиях, ч.1

Вопрос: В чем проявляется особый характер каждой из трех мировых религий?

Ответ: Иудаизм – это довольно пассивное учение, которое с трудом принимает в себя и лишь тех, кто согласен с полным выполнением его предписаний. Христиане более активны, привлекая людей в свою веру.

У мусульман существует убеждение, что ислам должен стать единственной религией всего мира. Они заявляют, что не может быть другой высшей силы, кроме той, которую они себе представляют, то есть Аллаха, и Мухаммеда – его посланника. И это мнение они стремятся установить во всем мире.

Разные мусульманские течения объединяются на этом глобальном принципе и в то же время, раскалываются, потому что у каждого есть свое мнение каким способом  привести весь мир под знамя ислама. Одно течение добивается этой цели более мягкими методами, другое – более жесткими, одно менее ортодоксальное, другое – более. Но, в конце концов, все они стремятся распространить ислам вокруг всего Земного шара.

В этом заключается их работа, и таким методом они распространились в Океании, на Филиппинах, в Индонезии, по огромным территориям в Африке за последние сто-двести лет. А в наши дни началось нашествие ислама на Европу. По статистике, каждый день сотни человек в Европе переходят в ислам. 

Европа так привлекательна для мусульман, потому что они считают ее культурным центром мира и примером для всех остальных. И если они сделают этот мировой центр – центром ислама, то таким образом, завоюют весь мир.

Америка – это источник силы, а Европа – это центр идеологии, культуры. Придет время, мусульмане доберутся и до Америки, они уже начинают там усиливаться.

Европа – слабая, состарившаяся, не имеющая силы бороться с нашествием ислама. Потому это лишь вопрос времени – скоро вся Европа будет только зеленого цвета.

Вопрос: Как молодых европейцев может привлекать такое жестокое, экстремистское движение, как радикальный ислам?

Ответ: Люди тянутся к силе. Если я не люблю сильного, то, по крайней мере, боюсь его. Страх заставляет меня присоединиться к нему, и я непроизвольно начинаю его оправдывать. Я начинаю его глазами смотреть на весь мир и хочу, чтобы мир принял меня так, будто я отношусь к этой мощной силе.

Выходит, что убивая людей со страшной жестокостью, как сейчас происходит в Ираке, радикальный ислам этим зачищает себе территорию по всему миру, на которой сможет распространяться. Чем больше его жестокость и беспощадность, тем больше люди боятся его и хотят к нему приблизиться.

Страх имеет огромную притягательную силу. Лучше присоединиться к устрашающему врагу, ведь иначе я оказываюсь против него – а мне это совсем не нужно.

Поэтому множество молодых европейцев готовы стать мусульманами, на что требуется всего три минуты. И хотя таким образом, человек обязуется радикально изменить всю свою жизнь, он ощущает в этом свет, ведь теперь у него есть цель жизни, которой Европа не смогла ему дать. Вместо умирающей культуры, потерявшей всякую силу, он получает жесткие инструкции и четкие жизненные установки.

Он понимает для чего жить, ощущает силу, плечо соратника, а потому чувствует в этом вкус и согласен на это пойти. Ислам черпает свою силу из объединения людей. Согласно науке кабала, это называется клипой (нечистой силой) правой линии.

Правая линия – это отдача, то есть мусульмане представляют себя как людей, призывающих к добрым отношениям, духу единства, объединению и взаимопомощи. Они дают человеку ощущение тепла. В их поведении есть внутренняя теплота, и хотя она обманчивая, но люди ее чувствуют.

И она очень привлекательна для молодых европейцев, ощущающих холод в одряхлевшей Европе и полное безразличие к себе.  Каждый из них чувствует себя изолированным, одиноким, не имеющим ни силы, ни цели в жизни, никакой основы, полностью потерянным. И потому он соглашается войти в рамки ислама, которые, несмотря на свою жесткость, дают чувство причастности к теплому течению, имеющему четкую цель. А это очень привлекательно.

Или же это увлечет европейцев в противоположную сторону – к нацистскому режиму: одно из двух. Фашизм основан на том же принципе общего объединения и четкой цели. Не важно, за счет чего достигается единство и какова цель, но это привлекает людей.

Человек любит находиться в организованной толпе, с ясными и понятными целями. Он чувствует вокруг поддержку таких же, как он, идущих вместе в одном направлении. Это вселяет уверенность, определяет цель, жизненные рамки. А без этого он живет как в пустом пространстве, без четкой направленности, и волен двигаться в любом направлении, куда пожелает.

Вопрос: А другие религии не могут обеспечить человеку то же самое?

Ответ: Иудаизм не может обеспечить широкой поддержки, так как передается индивидуально и не заинтересован в расширении. Пока еще евреи не переходят в ислам, но в будущем это может стать реальностью. Тогда как христиан в Европе почти ничего не останавливает от этого, ведь современное христианство не обладает силой.

Продолжение следует...

Из 428-й беседы о новой жизни, 31.08.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.