Тупик индустриального земледелия!

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Индустриальное земледелие достигло пределов своих возможностей, и оно не в состоянии накормить растущее население Земли. С/х предприятия, производящие 31% всего мирового риса, пшеницы и кукурузы, переживают период отсутствия роста и резкого снижения урожайности.

Снижение или отсутствие роста производства с/х продукции наблюдается, несмотря на увеличение инвестиций в сельское хозяйство, учитывая достижения в её индустриализации.

Урожайность в крупнейших регионах, производящих злаковые культуры, не показывает роста на протяжении длительного периода, хотя до этого был период стабильного роста.

Исследователи объясняют, что средняя урожайность с/х предприятий достигла своего биофизического потолка, который определяет максимум, что может дать земля в том или ином регионе. Они выявили замедление в темпах роста средней урожайности основных злаковых культур в 1990-2010 годах в странах, специализирующихся на производстве данных культур. 

Прошлые тренды, которые продолжались пять десятилетий и показывали стабильный рост урожайности, объясняются введением новых технологий. В большинстве случаев это было единовременное введение инноваций, которое нельзя повторить.

Наиболее крупными из таких инноваций было, например, выведение полукарликовых сортов пшеницы и риса, использование удобрений и пестицидов и инвестиции в оросительные системы.

Хотя объёмы инвестиций в сельскохозяйственный сектор в Китае возросли с 1981 по 2000 год втрое, урожайность пшеницы остаётся неизменной, кукурузы производится на 64% меньше, а рост урожайности риса незначителен.

В отчёте сказано: Озабоченность вызывает тот факт, что, несмотря на рост инвестиций в сельское хозяйство, урожайность основных культур с течением времени снижается.

В число факторов, ограничивающих рост урожайности, входят истощение почвы, изменение климата, погодные циклы, использование удобрений и пестицидов и т.д.

Для того чтобы накормить население планеты в 2050 году, необходим рост производства пищевых продуктов на 60%.

В отчёте также затрагивается проблема более бережного отношения к ресурсам, говорится о необходимости снижения объёма пищевых отходов на 10%, что составляет примерно один миллиард тонн, а также более экономного расходования запасов воды, дефицит которой к 2030 году может достичь 40%.

В настоящее время на нужды сельского хозяйства идёт около 70% мирового потребления воды. Кроме того, исследователи призывают сократить объёмы использования удобрений, которые со временем приводят к истощению почвы путём заражения грунтовых вод, выщелачивания, эрозии и  т.д.

Попытки увеличить урожайность при помощи усовершенствования технологий обречены на провал. Отчёт убедительно доказывает, что экологически рациональные, небольшие фермерские хозяйства, использующие органические методы выращивания сельскохозяйственных культур, обладают потенциалом за 5-10 лет удвоить урожайность в регионах, в которых проблема голода стоит особенно остро.

Реплика: Тупик индустриального земледелия! Кризис, вернее одно из проявлений общего кризиса, но проявление самое тревожное. Впереди войны за хорошие земли, воду – вот уж поистине "битва за урожай", как любили говорить в СССР. Только воздуха пока достаточно, хотя уже не везде…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Небольшой огород сможет накормить всех

Кризис, который угрожает каждому

Апокалипсис атакует человечество

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.