Придется выйти из своего угла к людям

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: До сих пор продолжаются поиски трех похищенных подростков в районе Хеврона. Вся страна очень тяжело переживает это событие. Поэтому каждый хотел бы знать, что он мог бы сделать, чтобы их найти, если он не военный и не принимает участие в непосредственных поисках?

Ответ:  Для того, чтобы улучшить всю ситуацию, нам необходимо привязать себя к той силе, которая регулирует всеми частями творения. Надо повлиять на нее так, чтобы она гармонично воздействовала на нас, ведь она абсолютно добрая и несет благо.

Эта сила породила всю нашу Вселенную, Земной шар, создала всю нашу жизнь и развивает нас согласно своей программе. Она провела нас от Большого взрыва и до сегодняшнего дня по пути эволюции. Самым мудрым образом она связывает вместе все части мироздания, из которого до настоящего времени мы знаем лишь крохотную долю процента, да и в ней запутываемся.

С точки зрения обычной науки, мы пока довольно слабые, однако нам дана еще  наука объединения, позволяющая познать общую силу природы. Эта сила передала нам знание о себе в виде науки каббала. Пока мы исследуем реальность своим земным разумом, мы получаем о ней очень скудные данные: немного знаний из физики, химии, биологии, ботаники, астрономии.

Мы знаем отовсюду понемногу, но не представляем себе общей картины. Существует так много разных наук именно потому, что мы не способны усвоить все вместе и увидеть одну универсальную формулу всего мироздания, о которой так мечтал Эйнштейн. Это показывает ограниченность нашего взгляда. 

И главное в постижении реальности - увидеть не ее разрозненные части, а связь между ними. По этой связи можно постичь всю науку. Ведь во всей реальности действует лишь одна сила, которая продвигает ее к какой-то цели. А нам не известна эта цель творения, и мы не понимаем, почему нас толкает какая-то сила и куда. Этого знания нам недостает.

Реальность совершенна и общая сила природы - совершенна, но восприятие человека - обратное и не позволяет ему увидеть всю реальность в общей, интегральной форме. И потому реальность не представляется нам доброй. Для того, чтобы помочь нам  исправить себя и свое восприятие, нам сейчас и дается ощущение глобального, интегрального кризиса.

Кризис возникает от того, что вся действительность начинает приближаться к нам как одна цельная картина. Мы вдруг чувствуем, что все связано друг с другом в политике, экономике, в человеческом обществе.

И в общем-то мы понимаем, что согласно законам так и должно быть, ведь в нашей Вселенной все взаимосвязано - все звезды и галактики. Но нам еще неизвестно, как мы сами связаны со всем этим. Мы изучаем законы неживой природы и немного - законы растительного и животного мира, и то очень ограниченно.

Но законы, связывающие человека с человеком, нам совершенно неизвестны. Сейчас нам впервые раскрывается сеть наших взаимосвязей, соединяющая каждого со всеми.

Мы пока не желаем признать эту взаимозависимость, и каждый хочет существовать сам по себе. Происходит как бы обратный процесс - каждый старается обособиться, ведь нам неудобно чувствовать себя связанными. Целые государства пытаются отгородиться от других, изолироваться, усиливается протекционизм.

Человек хочет, чтобы все оставили его в покое, и он будет спокойно жить один, ни в ком не нуждаясь. Так проявляется наше сопротивление к объединению.

Но общая сила природы, толкающая нас вперед, приводит нас в особое состояние. Мы обнаруживаем себя в глобальной и интегральной сети связей, соединенные между собой миллионом нитей и каналов. До такой степени, что ни один не может пошевелиться, словно марионетка на веревочках, привязанных к миллиарду других нитей, соединяющих ее со всеми другими марионетками. Так мы все связаны воедино.

Но было бы еще ничего, если бы я просто был связан со всеми остальными. Хуже всего то, что они при этом ненавидят меня! И это то, что нам сегодня понемногу раскрывается. Мы оказываемся в мире, который становится для каждого все более угрожающим.

Поэтому каждый хочет закрыться в своей квартире, в своем углу. У молодого человека даже нет желания жениться, заводить детей. Он не хочет связывать себя ни с кем. У него есть мобильный телефон и компьютер, и только через эти каналы он готов связываться с миром. А во всем остальном, пусть его не касаются.

Если возможно работать из дома, то замечательно - вообще не требуется никого видеть. К такой жизни тянутся современные люди - каждый сам по себе, максимум, со своей семьей. И семья эта тоже на время. Стало принятым несколько раз за жизнь ломать семейные связи и строить все заново, чтобы опять разрушить.

Все это потому, что свыше нас обязывают к связи между собой. Но мы со своей стороны, всеми силами пытаемся разорвать эту связь. Мы не хотим зависеть друг от друга, ведь эта связь обязывает нас и угрожает.

Написано у пророков о нашем времени, что "самые близкие домочадцы превратятся во врагов". И поэтому человек избегает любых связей. Но нам все же придется выйти из своего угла и сделать шаг навстречу друг другу.

Из программы "Встреча миров", ч.2, 16.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Похищение подростков: спасательный круг

С надеждой на благополучное возвращение подростков

Ради спасения похищенных подростков

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.