Страхи современного мира

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Страх — это продукт эволюции. Все страхи закреплены в ходе эволюции, считаются полезными, остаются с нами.

Современное западное европейское общество — это общество с высоким удельным весом эмоционального неблагополучия, нарциссическое, которое предполагает, что все должно быть идеально, ты должен быть лучшим, что для всех фактически невозможно и вызывает состояние тревоги, от несовпадения со стандартами.

Реплика: Окружение определяет и задает цели жизни каждому. Если бы мы развивались в джунглях, мы бы стремились стать лучшими воинами. Поэтому необходимо лечить от неврозов не человека, а его окружение.

Как только оно изменит вектор своего развития, примет на себя духовные идеалы – равенства, братства, взаимопомощи, оценки человека по его отдаче обществу – все почувствуют себя, как на добрых материнских руках.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выбор превратил человека в пассивного и беспокойного потребителя

Мозг – заложник стадного инстинкта

40% европейцев – психически расстроены

4 комментария »
  • Комментарий от andreyburov: Ссылка
    08.06.2014 в 01:07

    Как можно "лечить от неврозов не человека,а его окружение"? В окружении получается человека нет...это что новое существо появляется?)) Даже если воздействовать через окружение посредством страха и морали разве не нужна практическая связка личного эгоизма с общественным "альтруизмом" посредством логики? Каббала ведь основана на логике?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      08.06.2014 в 11:46

      Через интегральное воспитание лечат окружение.Ни о каком страхе и морали речь не идет,а именно о раскрытии сути человека и обществаюТак что логика никак не нарушена-изменяя окружение-мы изменяем его влияние на человека и окружение начинает выздоравливать.а окружение-это те же люди и личности и Эго и оно начинает в человеке изменяться под воздействием методики.

      • Комментарий от andreyburov: Ссылка
        08.06.2014 в 12:48

        Влиять на человека через окружение можно приоритетом.. т.е.или "кнутом" или "пряником"(в статье это указано "как цели жизни".Интегральное воспитание здесь ничем не отличается от коммунистического или любого другого!Но разница есть..она в более глубоком взаимодействии(работе) личных и общественных понятий в самом человеке.И здесь нужна практическая СВЯЗКА(это наверное и есть та тонкая линия)...связка,вне которой очень легко спутать причину и следствие... как путаете Вы например в своей вышеприведенной цитате.."изменяя окружение-мы изменяем его влияние на человека и окружение начинает выздоравливать.а окружение это те же люди"... тут Вы похоже человека -как цель вообще уже списали..все в кучу свалили...так нельзя)))

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          08.06.2014 в 23:14

          Отличается.Слева нажмите на первую строчку и изучите методику-увидите разницу. И тогда вы поймете то,что процитировали.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.