В общее будущее нельзя идти разными путями

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Иждивенческая позиция "Мы за власть голосуем, а власть должна нас радовать победами" уходит в прошлое. Уже очевидно, что существующий уровень потребления поддерживать невозможно.

Тотальное перекредитование привело к тому, что мы являемся потребителями брендов, стоимость которых складывается из стоимости производства и рекламно-посреднических расходов, которые  составляют до 70% стоимости. Феномен "отката", доходящего до 50%, тоже зиждется на потребительской модели экономики.

Чиновник превращается в бренд-менеджера и посредника между предпринимателем и государством. Поэтому потребительскую модель экономики и общества придётся менять. Ведь если государство не трансформирует общество потребления, то общество потребления трансформирует под себя государство.

Реплика: Общество потребления должно осознать, что оно губит себя и окружающий мир. Необходимо перейти к обществу равного рационального потребления. Иначе мы съедим нашу планету. Счастья в потреблении не достигается. Оно полностью зависит от потребления необходимого и далее зависит только от отношений между людьми.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Революция замкнутого потребления

Почему реклама работает

Анти-потребители набирают силы

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    04.04.2014 в 12:44

    [8:54:21] Максим Безбородов (Казань).
    Общество живет на огромной скорости потребления и не задумывается над вопросами: зачем столько, кому это надо, почему так происходит и где счастье жизни. Хотя если каждый задумается, то придет к простому выводу: торопиться нужно в создании хорошего окружения, в налаживании крепких и теплых взаимоотношений.
    [14:43:57] Махмут Сабитов (Казань).
    Корни развития и формирования современного бизнеса уходят в далекое прошлое.
    Те же атрибуты, как, например, "откат" (взятка), присутствовали еще во времена Рюриковичей.
    Как известно из истории России, был период, когда взятки государственным служащим были официально узаконены. В 1726 году из-за отсутствия в казне денег Екатерина I постановила, что жалование отныне будет выплачиваться только президентам коллегий (министрам), «а приказным людям не давать, а довольствоваться им от дела по прежнему обыкновению от челобитчиков, кто что даст по своей воле, понеже и наперед того им жалованья не бывало, а пропитание и без жалованья имели».
    Современный бизнес диктует жесткие условия конкуренции. Для удержания на плаву и получения минимальной прибыли предприниматели используют все средства: реклама, взятка, подкуп должностных лиц и т.д.
    А простой потребитель фактически становится зависим от рекламы, и в первую очередь от тех, кто проплачивает ее.
    Необузданное потребление товаров и услуг, которые превышают предел минимального необходимого, становится нормой. В свою очередь это приводит к экологическим проблемам и дисбалансу природы.
    Поэтому в мире назрела необходимость создания и усовершенствования системы воспитания, обучение жизни на принципах разумного потребления.
    [18:55:34] Вадим Портнов (Казань).
    А нам нужно им это объяснить.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.