Революция замкнутого потребления

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Мир нуждается в новой экономической модели. Он близоруко сосредоточен на производстве и потреблении товаров максимально дешевым способом. Результатом этого является линейная экономика, основанная на кратковременном использовании, приобретении нового и выбрасывании на свалку старого изделия.

Поддержание этой модели требует неограниченных легкодоступных ресурсов и бесконечного пространства для отходов, что не представляется возможным. Необходимо найти альтернативу, где не существует отходов. Необходимо новое поколение материалов, процессы разработки и производства.

Но бизнес не способен преобразовать экономику. Чтобы сдвинуть цель фирм от минимизации затрат к максимизации конечной ценности, здоровья и благополучия людей, правительства должны направлять бизнес.

Поскольку замкнутая экономика носит системный характер, она может преуспеть, если заинтересованные стороны вместе участвуют в процессе разработки, создания и владения продуктами и услугами. Переход от линейной экономики к замкнутой будет неспокойным. В нем будут свои победы и неудачи.

Реплика: Капиталисты никогда не пойдут на изменение своей цели – максимальная прибыль любым путем. Ни о чем другом наш эгоизм не в состоянии думать. Переход к интегральной экономике, когда производится только нужное и экологически чистым путем, возможен только в результате перевоспитания капиталистов – добровольно (объяснением необходимости) или принудительно (страданиями и кризисами).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одноразовая жизнь

Простое лукавство или тонкая манипуляция?

Обратно, к консервативной экономике

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.