Место на одного

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Молодежь в Японии открыла для себя целомудренный образ жизни, более половины студенток вообще не имели сексуальных контактов. 45% японок и 25% мужчин в возрасте от 16 до 24 лет не испытывают интереса к интимным отношениям.

Треть холостяков вообще ни разу не были на свидании с девушкой! Вместо реальных отношений молодые люди предпочитает устанавливать виртуальные контакты, знакомиться, приглашать на свидания, жениться и даже вести семейную жизнь по интернету.

Для многих молодых мужчин женитьба становится неразрешимой проблемой: проще делать карьеру, а для общения остается интернет и богатый ассортимент секс-шопов.

Тем временем японское общество постепенно приспосабливается к одиночкам. В барах начали появляться индивидуальные кабинки, в кафе стали оборудовать места на одного посетителя, в студенческих столовых возводят перегородки для тех, кто во время обеда никого не хочет видеть.   

Реплика: Отсутствие цели ведет ко всем отрицательным последствиям. Вопрос о смысле жизни подсознательно подтачивает нас, а отсутствие ответа на него – вынуждает ко все более пассивному поведению.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одинок или Отдельное проживание

Соединены ли мы системой связи?

Виртуальное пространство для внутренней связи

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    09.01.2014 в 01:31

    [11:57:08] Максим Безбородов (Казань).
    Эгоизм продолжает усиленно работать: теперь человек для ощущения состояния покоя уходит в виртуал и одиночество. Тем самым роет и зарывает себя больше и глубже.
    [13:48:54] Владимир Алентьев (Салават).
    В отсутствии правильных связей эгоизм человека уже не получает наслаждения от живого общения и стремится уединиться.
    [14:32:36] Махмут Сабитов (Казань).
    Проблема одиночества остро проявила себя в последние десятилетия, и с каждым годом все больше усугубляется. Не секрет, что большинство жителей мегаполисов чувствуют себя одинокими. Даже “успешные” люди, живущие в своих огромных квартирах, полностью предоставлены сами себе – они живут в одиночестве. Иногда человек сам осознанно сводит свое общение к минимуму, замыкаясь в своем внутреннем мире. Интересен факт, что некоторые, с виду общительные, деятельные люди на самом деле страдают от внутреннего чувства страха, зачастую за своей общительностью пряча этот страх остаться одинокими. Что стоит за этой причиной одиночества?
    На протяжении тысячелетий мы шли вперед по мере роста эгоизма, и в соответствии с его ростом развивалось общество: от самой низшей ступени к самой высшей.
    В настоящее время эгоизм достиг определенного максимума и прекратил свой рост.
    Это в свою очередь выразилось в росте депрессии, кризисов, природных катаклизмов, в неуверенности в завтрашнем дне, так как рецепта выхода из этих нарастающих проблем ни у кого нет.
    И только наука каббала дает конкретное решение и предлагает вместо одиночества и разобщенности общества вернуться к главным ценностям человечества: любви к ближнему. Ведь только благодаря этому принципу мы можем выжить и подняться на совершенный уровень существования, к которому подталкивает нас сама Природа.
    [20:14:04] Данил Петрухин (Казань).
    Такое поведение людей связано не столько с поиском смысла жизни, сколько с желанием не страдать от связей с обществом. Получается, что итогом всех наших достижений за многие годы стало образование нового общества, в котором не хочется жить, не хочется даже идти на контакт. Старые связи не работают, а новые никто не знает, как наладить. Это приведет, в отсутствие внедрения МИВО, к суициду, наркомании и в конечном итоге разложению всего общества.
    [21:49:36] Руслан Хамитов (Уфа).
    Человек, не наученный получать удовольствие от гармоничных отношений, стремится избежать их, поскольку одно напоминание о них как о том, в чем удовольствие для них недостижимо, приносит боль. Только замыкаясь и отгораживаясь, они все дальше уходят от желанного наслаждения.
    [22:33:08] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Да, действительно, люди-одиночки - это насущная проблема. Интерес в этой жизни должен быть хоть к чему-то, кому-то: собраться и выпить, кому-то просто поговорить, - так или иначе, всех одиночек так будет таскать из стороны в сторону, что невольно у многих возникнет вопрос: а зачем все это? И здесь будет востребовано МИВО.
    [23:51:43] Вадим Портнов (Казань).
    Да плохи дела.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.