Хватит молиться на экономический рост

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Призыв остановить экономический рост прозвучал еще в 1972 году в докладе Римского клуба. Мифология экономического роста подразумевает, что повышение ВВП ведет к снижению безработицы.

Предлагается отойти от уравнения экономический рост = занятость = благосостояние, оставить "религию экономического роста" с ее упором на развитие производства. 

Спад экономической активности должен быть направлен на защиту окружающей среды от разграбления, на стремление заложить основы дружественного общества.

Предлагается ввести полное пожизненное обеспечение всех членов общества всем необходимым для простой, но достойной жизни (жилье, питание, одежда, вода, энергия, медобслуживание…). Т.е. предоставить каждому бесплатный дозированный доступ к жизненно необходимым ресурсам, с приложением незначительной суммы на "особые расходы".

Реплика: Такое обеспечение приведет к тому, что работа перестанет быть для нас главной целью, единственной основой общественных связей и единственным способом обеспечить себе достойную жизнь, аннулирует производство ненужных вещей, освободит людей для интегрального развития, покончит с безработицей, сформирует путь выхода из капитализма и рыночных догм к бесплатному сектору, переорганизует общество, систему потребления, методы производства и определение наших реальных потребностей.

Методы бесплатного распределения необходимых ресурсов, должны обсуждаться во время занятий интегральным образованием, так же как и необходимое участие каждого в общественных работах. В процессе семинаров обсуждаются задачи и предлагаются методы их реализации.

Слабость программы - в отсутствие цифр и неприятие интегральной экономики, что позволяет скептикам отмести все предложения. Распределение возможно с утверждением приемлемого дохода и решения задач жилищного сектора. Только в мере освоения интегрального воспитания производится постепенный переход к новому строю всех слоев общества, от низших по уровню достатка, к высшим.

В любом случае перед нами стоит выбор между осознанным спадом развития до рационального уровня и неизбежной неуправляемой рецессией.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Культ роста

Золотой век человечества позади

Хватит молиться на ВВП

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.