Будущее здесь

Мнение: Самое важное явление современности — пессимизм и неопределенность. Никто не знает что будет, но ухудшения будут нарастать. Все важные технологические прорывы состоялись, улучшилось внешнее но не внутреннее качество жизни. Мы окружили себя замечательными вещами, но не изменились внутренне, остались примитивными, эгоцентрическими социально зависимыми существами, все наши смыслы сводятся к стабильной кормушке.

Технология позволила комфортнее жить, но мы не стали жить осмысленнее. Спроса на науку нет, ведь, как оказалось, она не дает глобального ответа на вопрос — зачем? А находя прорывное решение, вы оставляете без работы миллионы людей.

Также и человека не надо усовершенствовать — ведь суперменом нельзя управлять – этим утрачивается принцип власти — создание искусственного дефицита доступа к ресурсам и доминирующая система ценностей, основанная на стяжании и накоплении. 

Замедление прогресса происходит потому, что люди начали осознавать его бессмысленность в его настоящем виде. Люди понимают, что их жизнь не меняется. Но в целом тупик приближается и вопрос "зачем" встает все острее.

Все проекты проваливаются, потому что изначально не имеют смысла. Ведь они не меняют жизнь людей.

Религии обанкротились, оказались неспособными предложить инновации человеческого духа, превратились в корпорации со своей порцией влияния и рынком.

Политика утратила способность генерировать вызовы, потому что элиты затопила невежественность.

Мы банкроты и пришли к понимаю того, что инновации не меняют смысла нашей жизни. Легкая связь посредством интернета не добавила больше смысла в наше общение. Мы стали быстрее и комфортнее ездить — но куда? Ученые обещают нам бессмертие, но игнорируют вопрос об осмысленности бытия. Мы создаем антидепрессанты, но не желаем говорить о причинах депрессий.

Прорыв не может быть в технологическом направлении без сакральных смыслов. Если вы всемогущи, что вы будете делать, зачем жить? — Это и есть смысловой тупик нашего развития.

Прорыв ожидает нас в способности иначе увидеть и направлять свою волю. Он будет связан с идеями трансгуманизма, новым смыслом жизни, нравственности, коллективного сознания.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальный фазовый переход

Нравственность – регулятор жизни человечества

Точка бифуркации – точка перелома, выбора, упорядочивания

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    28.09.2013 в 17:59

    [5:00:30] Максим Безбородов (Казань).
    Варианты решения выхода из тупика могут быть разные. Но это только кажется. Выход один. Через МИВО - к радости и счастью.
    [10:18:50] Руслан Хамитов (Уфа).
    Человек прячется за рутинными действиями или мнимыми целями, лишь бы не столкнуться с зияющей пустотой смысла собственного бытия.
    [ 12:56:43] Махмут Сабитов (Казань).
    Предсказать будущее нашего общества и мира в целом не берется ни одна наука. Даже прогнозы развития экономики или политических событий в мире на ближайшие годы, как правило, корректируются экспертами в этих областях, и нет никакой уверенности, что они в той или иной мере сбудутся.
    Мир стал зыбок, эгоистический путь развития человечества, по которому оно до сих пор шло, завершает свой многовековой цикл, наступает время глобальных перемен, связанных с изменением представления о месте человека в природе, о его значении и влиянии на все процессы, происходящие в мире.
    Мы живем во времена нескончаемых кризисов, природных и техногенных коллапсов.
    Задача современного человека: понять - что от нас ждет природа, какие первоочередные изменения необходимо сделать, чтобы жить в согласии с ней? Эти столь необходимые знания для человечества может дать только наука каббала, которая позволяет не только раскрыть будущее мира, но и дает ответ: как его приблизить с самыми минимальными потерями.
    [13:02:07] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Разочарование в сегодняшней жизни - хорошее состояние. Только после этого человек начнет искать смысл в жизни и придет к Каббале или к МИВО.
    [27.09.2013 19:02:56] Вадим (Казань).
    Единственная свобода воли - это поместить себя в правильное окружение и это мы должны помнить, как «отче наше».

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.