Зависимость экономики от религии

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование (Л. Харрисон, проф., унив. Тафтса): Результаты анализа 117 стран, в которых более 1 млн. человек исповедуют одну из мировых религий, показали, что экономическое и научное развитие стран зависит от того, какую религию исповедует население. Протестанты и иудеи добиваются гораздо более высоких результатов в экономике и науке, чем католики, православные и мусульмане.

Общее у протестантов и иудеев и их отличие от католиков и православных – в уровне свободы, которую религия предоставляет обществу. От этого напрямую зависит уровень развития экономики и науки. Уровень свободы зависит от культурных традиций народа, а те в свою очередь от доминирующей религии. Уровень свободы выше в тех странах, где преобладают религии без жесткой церковной иерархии, где не поощряется поклонение конкретным людям, святым, церковнослужителям.

Реплика: Несомненно, на пути к исправлению природы человека, который всему человечеству предстоит пройти, религии будут представлять собою большие препятствия. Но раскрываться эти проблемы должны постепенно, по мере необходимости их преодоления.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как склеить упавшее и разбитое общество?

Религия – на грани исчезновения

Вера приводит к... атрофии мозга

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.