Сильнее не сильный, а гибкий

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А. Бенуа, политик): Земля - это конечное (исчерпаемое) пространство. В конечном пространстве не может быть бесконечного материального роста. Поэтому нужно покончить с идеей количественного роста. Все классические экономисты утверждают, что рост - естественное явление, полагая, что природные ресурсы бесконечны.

В наше время государство является могущественным, если оно способно отвечать на вызовы времени. Если рост ведет к катастрофе, то наименее подвержены ей будут страны, которые осуществляли политику рационального экономического спада.

Реплика: Не надо вызывать искусственный экономический спад, - надо постепенно мягко изменить общество, введением интегрального образования, когда личностные и общественные изменения естественным (оптимальным) образом вызовут изменения во всех структурах (политической, экономической и пр.) общества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Анти-потребители набирают силы

Кончились природные ресурсы Земли

Экономика по формуле равновесия

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    13.06.2013 в 13:12

    Комментарии Десятки «А»:

    [12.06.2013 14:34:42] Махмут Сабитов (Казань)
    Комментарий: К числу наиболее общих законов развития экономики можно отнести следующие:
    1. закон повышения потребностей;
    2. закон прогрессивного экономического развития (экономический прогресс);
    3. закон растущего разделения труда;

    Повышение потребностей ведет к истощению природных ресурсов и нарушению экологического равновесия.
    Экономический прогресс и растущее разделение труда тесно связаны с ростом производительности труда, достигаемый за счет внедрения прогрессивных технологий, автоматизации и внедрения робототехники, компьютеризации производства. А это в свою очередь ведет к высвобождению рабочих рук и как следствие - к росту безработицы.
    Все выше перечисленные выводы говорят о том, что экономика будущего не может развиваться с прежними темпами, необходимо перейти к экономике разумного потребления и в этом безусловно поможет интегральное образование и воспитание населения Земли.

    [12.06.2013 17:06:10] Daniel Petrukhin (Казань)
    комментарий: выход из экономического кризиса не в том, чтобы больше производить, а в изменении принципов роста активного потребления на принципы разумного потребления, которые отражают интегральную взаимосвязь в обществе и законы природы.Для этого нужно знать принципы интегральной взаимосвязи в природе и обществе.

    [12.06.2013 17:32:10] Igor (VORONEZH)
    Комментарий:Гибкий позвоночник человека позволяет ему преодалевать всевозможные препятствия, адаптируя его в соответствие с теми или иными внешними условиями , которые встают на его пути. Примером здесь может послужить полоса препятствий на спортивной площадке. В соответствие с этой природной мудростью , которая снабдила нас подобной конструкцией, мы и должны организовывать свою социально-экономическую систему. Для того что бы быстро реагировать на всевозможные всплески нестабильности, воспринимаемые нами как препятствия, кризисы и т.д. Учась у природы мы приходим к тому что человеческое общество должно быть очень гибким и подвижным на пути продвижения. И здесь нам приходит большая помощь со строны интегрального образования, которое своими корнями уходит в высшие законы природы и по сути служит передаточным звеном всей общей конструкции мироздания.Это наш реальный шанс уподобиться высшей природе, её мудрости и совершенству.

    [12.06.2013 18:47:11] Ruslan Khamitov (Казань)
    Комментарий: Мягкий способ эволюционирования конечно лучше, чем болезненные изменения через ломку экономики, а она неизбежна искусственная или естественная если не вводить изменения в систему отношений между людьми.

    [12.06.2013 20:05:44] Владимир Алентьев.Башкирия.
    Комментарий:Не надо прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнется под нас.Это Макаревич когда-то пел.Пришло время думать наоборот.

    [12.06.2013 22:32:35] Максим Безбородов (Казань)
    Комментарий-фантазия. Думаю ,что мы как преподаватели интегрального образования будем востребованы только на определенном этапе. Наша задача поменять мышление человечества, его восприятие того что его окружает т.е. поменять образ жизни , отношение к себе и окружению . Выполнив поставленную задачу и добившись результата мы выполняем свою миссию. После чего уходим на покой: смотрим утренние уроки , а после них сидим укрытые пледом в креслах-качалках на берегу чистого океана и курим трубки набитые натуральным табаком.

    [12.06.2013 22:48:06] Вадим (Казань)
    Комментраий: Этим все сказано нам нужно взойти на новую качественную ступень а не у величивать наш животный эгоизм.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.