Технологии делают нас ненужными

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Всю мировую индустрию ждут драматические изменения. Новые технологии полностью изменят наш мир, они несут и созидательный, и разрушительный потенциал. Наибольший потенциал - у мобильного интернета и технологий автоматизации умственного труда.

Услуги обычных терапевтов станут не нужны: роль персонального доктора будет выполнять смартфон или любой другой компьютер, подключенный к интернету. Компьютеры уже научились перелопачивать огромные объемы информации и разбираться в ней - потребность в администраторах упадет на 70%, менеджеры, переводчики, и рерайтеры, секретари - будут просто не нужны. 

На рынке труда останутся только способные на творческую работу, которую компьютеры не смогут осилить. С другой стороны, станут востребованы профессионалы в области ручного труда - сиделки, няни, плотники. Средний класс будет просто "вымыт". Традиционная экономика, основанная на фабриках и заводах, массовое производство - исчезнет.

Появится множество "лишних" людей. И правительствам придется платить им значительные пособия по безработице для того, чтобы сдержать социальный взрыв. Все это грозит огромными социальными катаклизмами. Имущественный разрыв в обществе станет быстро расти, люди будут устраивать "голодные бунты".

Реплика: Это уже близкое будущее, а устроить людей и успокоить их, сделать созидательными в жизни и труде возможно, включив их в интегральное образование, которое обучает каждого созданию нового мира "среди нас и в нас". Люди ощутят занятие самым важным в жизни, причем, с пользой себе и природе, добиваясь ощущения счастья сейчас и всегда, создавая в связи между собой "вечную гармонию".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Автоматизация против человека

Роботы – мрачные антиутопии

Прогноз футурологов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.