Стимул к объединению

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Современная цивилизация основана на том, что любая задача решается только группами людей. Однако, по отзывам специалистов,  попытки соединить людей в такие команды зачастую приводят к противоположному результату. Через три-четыре месяца команды распадаются, от них остается только "сгусток" людей, преданных идее, а остальные разбегаются. В чем причина?

Ответ: Причина в том, что людям не хватает объединяющего стимула, потому они и разбегаются.

Если 20-30 или даже 10 лет назад коллектив можно было объединить в команду, то сегодня это очень тяжело – у людей нет стимула работать. Для чего? Зачем? Почему? Их невозможно зажечь ни комсомольскими стройками, ни чем-то особым.

Человечество сворачивает все программы. Где былое стремление к покорению космоса? Ничего не осталось. Все сконцентрировано на том, чтобы только урвать, украсть, уединиться вдали от цивилизации и греться там на солнышке. У людей нет мотивации, тем более в таких серьезных делах.

Когда-то люди зажигались большими идеями, старались воплотить их для себя, для своих детей, для Родины, для Отчизны. Сегодня открылись все границы, и отношение человека к месту, где он живет, стало сугубо потребительским, впрочем, так же как к своему государству и своему народу. Мы расселились по всему миру, прежние четкие границы исчезли. 

Исчезло и понятие семьи – она распадается. Нет ответственности родителей перед детьми и детей перед родителями. Дети, в лучшем случае, определяют родителей в дом престарелых. Да и родители спокойно реагируют на то, что дети уходят от них и ведут обособленный образ жизни.

Рушатся традиционные рамки семьи, коллектива, района, государства и т.д. У человека не осталось ничего святого, т.е. исчез идеал, ради которого стоило бы жить, работать, с кем-то соревноваться, чего-то добиваться.

Такое отсутствие мотивации стало проявляться в XX веке, но было еще очень слабым, и его все-таки "подгоняли" либо комсомольскими стройками, либо страхом, как при Сталине, либо промывкой мозгов, как у Гитлера. Но это можно было сделать только в отдельных случаях, на короткое время и в особых народах.

А сегодня, много путешествуя по свету и посещая разные страны, общества и цивилизации, я вижу, что все это перестает работать.

Единственное, что может дать человеку стимул – наполнение, которое он получает непосредственно от работы в коллективе, когда он чувствует, что именно в союзе с остальными он находит какое-то отдохновение.

Но для этого надо так собрать, соединить и поднять коллектив, чтобы показать людям, как на уровне сотрудничества и взаимной поддержки они начинают получать очарование жизнью. Они создают между собой искусственное маленькое сообщество, дающее им чувство жизни, сопричастности, взаимного соединения, соучастия, заботы и любви.

Если все это создать в коллективе, люди никогда оттуда не уйдут. Они будут приходить вновь и вновь, и пытаться работать именно ради этого. Не ради достижения тех целей, которые нужны их начальству или хозяину, а потому что, работая таким образом между собой, они чувствуют, что живут, существуют, находятся в неком приподнятом, возвышенном состоянии – над нашей обывательской  жизнью.

Из ТВ программы "Сквозь время", 20.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

За это можно все отдать

"Перезагрузка" желаний на этапе развитого эгоизма

Ради семьи я готов на все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.