Реклама, потребление, безработица…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С одной стороны у современного человека просыпаются потребности к новым желаниям, а с другой стороны, люди по-прежнему хотят купить пятый iPhone, как можно больше отдыхать и как можно меньше работать. Почему так получается, что приходит что-то новое, а человек, между тем, по-прежнему гонится за материальными благами?

Ответ: Это не непосредственные желания самого человека, а влияние рекламы и не более того. Такая общая погоня, когда нам все продают и продают – характерная черта нашего времени. Ведь реклама сегодня – это целая промышленность, составляющая 60-70% от стоимости любого товара, т.е. огромные деньги. Проблема не в том, чтобы что-то создать, а чтобы продать. С каждым днем это удается все хуже, и в итоге где-то лопается. 

Но дело даже не в рекламе и не в том, что пропадают или появляются какие-то желания. Самое главное, что возникает огромный кризис безработных, ведь люди потерявшие работу, потом не могут трудоустроиться. Поэтому они обязаны продолжать существовать на каком-то пособии. Если вы не дадите им пособие, то миллионы безработных вас просто сметут, "съедят".

Говорят, что достаточно 1-2% работающих от всего населения Земли, чтобы обеспечить нас абсолютно всем: одеждой, жильем, пропитанием и т.д.. Ведь существует множество новых технологий, о которых мы даже не подозреваем. Их специально скрывают потому, что это кому-то выгодно. Но если бы раскрылось то, что сегодня уже существует, к чему мы технологически готовы, то человечество вообще освободилось бы от труда. 

Получается, что перелом проявляется с двух сторон. С одной стороны, пропадает любая мотивация работать, потому что у человека возникают более внутренние вопросы: "Зачем? Для чего вся моя жизнь?". Он все больше и больше задает вопросы, относящиеся к следующему уровню существования, который объясняет смысл жизни. Так всегда происходит на переходе от одной формации к другой. 

С другой стороны, возникает проблема с безработными, которая постепенно захватит всех, включая Китай и Россию. И тогда уже придется что-то делать, что-то решать, потому что миллионы освобождающихся от работы людей, сидя дома, начинают опускаться до животного уровня. Если мы не займемся их воспитанием и перевоспитанием, не сделаем из них людей следующего уровня, они просто одичают. Ничем не занимающийся человек перестает даже мыслить и деградирует.

Казалось бы, стоит немного обеспечить безработных, чтобы они жили спокойно, и все будет в порядке. Ведь наша промышленность в состоянии завалить всех всем, чем угодно. Это не проблема. Но дело в том, что при этом люди становятся абсолютно аморфными, в них пропадает все человеческое, потому что без обязательств, без работы, без заинтересованности человек просто "падает".

Из ТВ программы "Сквозь время", 17.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прозреть, а не существовать по инерции!

Голод или процветание?

Уроки о новом мире. Не безработица, а свобода от рабства

2 комментария »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    30.05.2013 в 01:49

    Комментарии Десятки «А»:

    [29.05.2013 13:59:02] Махмут Сабитов (Kazan)
    : Комметарий: Как пишет пресса безработица в странах Европы достигла рекордных значений. По данным Евростата, количество безработных достигло 10,7% экономически активного населения, что составляет 24,325 млн. человек и эта тенденция только нарастает.
    Не будучи экспертом в области статистики можно предвидеть, что рост безработицы неизбежен. Какие причины могут повлиять на ее рост?
    Увеличение производительности труда за счет внедрения современных технологий, автоматизации производства, робототехники привело к вытеснению человека с процесса производства, а это в свою очередь привело к росту безработицы. Гонга за прибылью любой ценой за счет увеличения продолжительности рабочего дня , привлечения наемной рабочей силы из стран ближнего зарубежья, которые готовы работать и за меньшую зарплату, снизило возможность трудоустройства местного населения. Если еще лет 30-40 назад продолжительность рабочего дня составляла 8 часов, сейчас человек трудиться 12 и более часов.
    В настоящее время число безработных по всему миру составляет 200 млн. человек, число голодающих и недоедающих приближается к 1,5 млрд. человек. Растет тревога за потерю рабочего места и у людей трудоустроенных. Возникает вопрос: Чем занять безработного? Само собой вопрос этот не решиться, пока мы не ответим на главный вопрос: Что от нас хочет Природа?
    Наука каббала предлагает свое решение данного вопроса: она говорит о необходимости интегрального образования всего населения, о том, что наступает новый этап в развитии человечества, когда оно должно будет выйти на новый уровень существования.

    [29.05.2013 14:47:31] Владимир Алентьев.Башкирия.
    : Комментарий: Без изменения природы человека,ничего не поможет.Именно здесь точка приложения наших усилий-итегральное образование и воспитание.

    [29.05.2013 18:50:21] Daniel Petrukhin (Kazan)
    комментарий: хорошими темпами интегрального образования, мы быстро осознаем новые реалии всеобщего поручительства и на практике ощутим его великую созидающую силу..

    [29.05.2013 21:48:43] Ruslan Khamitov (Ufa)
    Комментарий: вот бы здорово пустить эти 60-70% рекламной стоимости на воспитание нового человека - совсем другая была бы жизнь!

    \
    [29.05.2013 22:12:36] Вадим (Kazan)
    Коментарий: Да переход на новый уровень существования не загорами наша задача зделать его как можно мягче используя все наши возможности.

    [29.05.2013 22:32:58] Максим Безбородов (Kazan)
    Комментарий. Читаешь статью и удивляешься, насколько эгоизм хороший руководитель, расчетливый управленец и тонкий психолог. Ребята нам придеться приложить немало усилий ,чтобы вырвать человечество из под его влияния. Иначе не избежать природных катаклизмов и глобальной безработицы, что породит ненависть. озлобленность, беспорядки , беспредел,слезы ,мучения в мировом масштабе. Но, МЫ успеем и сделаем!

    [29.05.2013 23:02:09] Шавкат (Kazan)
    Коментарий: на самом деле думаю что распространение должно начаться с тех людей которые по воли судьбы остались без работы, тех которые зашли в тупик и ищут выход. А выход только один-интегральное воспитание и объединение.

    [0:42:42] Олег Яшин (Kazan)
    Комментарий: Если РОССИЯ будет гнаться за европейскими технологиями, то и безработица от них прийдет к нам, поэтому у нас мало времени, но шансов поработать на ТВОРЦА много, лучше вовремя вправить мозги нашему миру. Нужно обьеденить все страны в понимании нашей природы, пока не кончились наши энергоресурсы согревающие не одно государство.

  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    30.05.2013 в 12:57

    [13:43:44] Igor (VORONEZH):
    комментарий: Реклама - всё больше заставляет потреблять, потребление - всё больше заставляет зарабатывать, безработица - сокращение рабочих мест, приводит к отсутствию возможности зарабатывать и потреблять , что приводит к социальным волнениям и экономическому дизбаллансу. Такая формула жизни в этом мире неумолимо наращивает кризис на всех уровнях, повергает человечество в деприссию, наркотики, алкоголизм и т.д. Полагаю что такая тенденция в скором будущем колосально увеличит проблемы общества и тогда ситуация выйдет из под контроля . И хорошее место для жизни , планета Земля , превратится в хорошее место для смерти.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.