Капитализм и интернет несовместимы

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Р. Макчесни, Иллиной ун-тет, автор книги "Цифровое разобщение: как капитализм восстанавливает Интернет против демократии"): Капитализм может существовать в разных формах, и нынешняя слабо связана с представлениями о свободном рынке и демократии. Интернет же начинался как некоммерческое пространство для свободного общения. Но сейчас оно коммерциализировано, авторизовано, запатентовано, приватизировано, обыскано, монополизировано.
Прежние представления о приватности отменены под напором рекламодателей, правительства получают надзорные полномочия. Интернет-гиганты оказались не прогрессивной силой, а обыкновенными монополистами и эксплуататорами, играющими на руку крупному бизнесу. Сеть кристаллизовалась. 

Демократия в Интернете возможна, если признать бесплатный широкополосный Интернет одним из основных прав человека, ввести строгую регламентацию использования веб-рекламы, перестать считать рекламу производственными расходами и из-за этого списывать налоги, жестко регулировать деятельность цифровых монополий и превратить их в некоммерческие службы, обеспечить крупные государственные вложения в интернет-журналистику и нейтралитет Сети, приравнять секретность сведений об интернет-деятельности пользователей к тайне личной переписки, принять законы о демилитаризации Всемирной паутины и о запрете несанкционированной слежки за пользователями, создать движение за демократизацию Интернета.

Реплика: Интернет является отпечатком современного общества, и все наши пороки проявляются в нем в утрированном виде, поскольку вход бесплатный, реакция мгновенная, распространение неограниченное. До тех пор пока мы не примемся менять себя, не изменится и наш Интернет. И напрасны все попытки его изменить.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интернет – зеркало человечества

Контроль мирового интернета… (клип)

Интернет как властная структура

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.