Человек, от которого зависит все мироздание

каббалист Михаэль ЛайтманЗлословие – это нарушение, разрыв связи, коммуникации между людьми на человеческой ступени. Но то, что происходит с человеком, проецируется на все другие формы природы, находящиеся ниже него. Поэтому поведение всей общей системы, включая высшие миры со всем, что в них есть, и наш мир со всеми его уровнями вниз от человеческого: животным, растительным и неживым, зависит лишь от единственной свободы выбора, существующей во всем мироздании. Все зависит от единственного свободного действия: правильной связи между частями на том уровне, где ее возможно установить по воле самих творений.

Эта связь не может быть установлена элементарными частицами или молекулами, ни животными, которые ниже нас, ни ангелами, которые выше, то есть высшими силами. Она устанавливается только на нашем, человеческом уровне – лишь он является определяющим из всей иерархии сил и форм. Только люди обладают свободой воли, и она относится лишь к тому, как установить между ними правильную связь. Вместо изначально заданного, естественного отношения: природной ненависти и эгоистического отторжения – к исправленному отношению, которое называется "любовь к ближнему как к самому себе". Таким образом, мы достигаем совершенного поведения всех частей творения как единой интегральной системы.

Вся Тора говорит лишь об исправлении отношений между людьми, потому что благодаря этому все мироздание возвращается в исправное состояние. Кроме этого, ничего не нужно исправлять. 

Сначала человечество должно развиться до такого уровня, когда сможет понять, что оно испорчено. Тогда оно начинает ощущать, что нет выбора и нужно что-то делать с самим собой, чтобы исправить это несоответствие и нестыковку своих отдельных частей, иначе оно просто исчезнет с лица земли. И тогда раскрывается методика исправления.

Сейчас мы находимся именно в таком времени, когда желания человека и его свойства изменились и развились за время эволюции настолько, что мы уже начали чувствовать, что не способны привести в порядок мир, то есть построить правильные отношения между нами. А с другой стороны, мы просто обязаны это сделать, иначе у нас вообще нет будущего. И поэтому раскрывается методика исправления, позволяющая наладить правильную связь между людьми, чтобы все человечество находилось в соответствии с природой, в гармонии.

Из всей огромной природы – только люди вносят дефект в прекрасную общую гармонию и интегральное единство всех частей, где каждый поддерживает остальных и чувствует себя элементом аналоговой, неразрывной системы, работающей в полной взаимности. В наши дни мы достигли такого развития, что наконец начинаем осознавать, что у нас нет выхода, и мы обязаны познакомиться с методикой исправления. Иначе у нас нет никаких шансов продолжать историю человечества, и наше состояние очень опасно.

Из урока по статье Рабаша, 19.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Волдырь на прекрасном лице творения

Маленький шаг человека – гигантский шаг человечества

Измени свои мысли, и увидишь мир другим!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.