Слепые ведут слепых

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (С.Жижек, проф.): В многосложной экономической ситуации наших дней большинство населения не обладает нужной квалификацией для решений: оно только и ждет сохранения в нетронутом виде своих привилегий, не ведая катастрофических последствий, к которым все движется, будь их требования удовлетворены.

Растущее разочарование в демократии связано с тем, что после каждого революционного изменения путь к новому благополучию лежит через страдания и ограничения. В Западной Европе переход от государства всеобщего благосостояния, сложившегося после Второй мировой войны, к новой глобальной экономике вызвал болезненные рецидивы: жизнь стала менее безопасной, а социальное обеспечение не гарантированным. 

Велико искушение отсрочить тяжелые, но необходимые реформы, чтобы выиграть на ближайших выборах. Ключевой механизм здесь – разочарованность широких слоев населения посткоммунистических стран экономическими итогами нового демократического порядка. Вначале общество уравнивало демократию с изобилием общества потребления, но сейчас, когда изобилие условно, оно винит во всем демократию.

Новация наших дней – то, что в условиях продолжающегося кризиса, недоверие к демократии находит себе почву также и в развитых странах Запада. Если десятилетие назад они смотрели на других свысока, теперь они озабочены своей судьбой.

Кризис убедительно доказывает, что не только население, но и эксперты не знают, что творят. В Западной Европе мы всякий раз убеждаемся в нарастающей неспособности правящей элиты решать текущие вопросы: она уже толком не понимает, как управлять. Европа добивает кризисом Грецию – она давит на нее, чтобы добиться выплаты долгов, и в то же время разрушая ее экономику, требованием жестких мер экономии, которые не позволят Греции никогда выплатить долг.

В народных протестах в Европе протестующие понимают, что они не знают ответа на решение кризиса, но они также ощущают, что и облеченным властью невдомек, как надо действовать. В мире сегодняшнего дня слепые ведут слепых.

Реплика: Процесс нарастает, он должен прорваться в ведущих странах, чтобы вынудить руководство признать свою несостоятельность понимать и управлять происходящим. Одновременно с этим, все больше людей будут проникаться необходимостью смены отношения к себе и миру, ощущением необходимости менять не мир, управление, систему – а вначале менять самого человека, т.е. введением повсеместного краткого (2-3 месячного) интегрального воспитания, поднять осознание населения на уровень, куда природа вынуждает подняться нас. После этого возможно совместно всем проводить постепенные реформы на всех уровнях и системах общества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Восстановление Европы или смерть

Самоопределение во время холеры

Демократия – как временное явление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.