"Искупление вины" с точки зрения каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Разве в каббале есть понятие "искупление вины"? На ком вина, если всем управляет Творец и человек полностью управляем им? Кто может определить, сколько лет человеку нужно быть на поселении в городе отверженных за тот или иной проступок?

Ответ: Дело в том, что все, написанное в Торе, в Книге Зоар, в каббалистических книгах, говорит только о Высшем мире.

Когда я учился у Рабаша, я пересказывал ему какую-то часть из Вавилонского Талмуда, и он объяснял мне с духовной точки зрения, что подразумевали те люди, которые его писали. Это было очень интересно, ведь все представлялось совершенно иначе: они писали языком ветвей нашего мира, а подразумевали при этом высшие источники.

Например, людей, совершивших проступок, отправляли на шесть лет в города-убежища. Хотя наш мир как бы оторван от духовного мира, но под шестью годами имеются в виду шесть сфирот ХаГаТ НэХИ, которые должен пройти человек, чтобы на седьмой год перейти из Малхут в Бину, – и эти шесть лет имеют отражение в нашем мире.

Хотя это не годы материального мира, но все равно человека изолируют на эти шесть лет, и он, работая над собой, проходит шесть ступеней духовного мира. Это называется "исправление".

Из урока на русском языке, 19.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перевоспитание человека в давние времена

Три города-убежища

Нет наказания, есть – исправление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.