На чем основана заповедь "возлюби ближнего"

каббалист Михаэль ЛайтманЗаповедь "возлюби ближнего как самого себя" основывается на остальных 612 заповедях. Это значит, что когда мы соблюдаем все 612 заповедей, мы сможем подойти к исполнению заповеди "возлюби ближнего".

Получается, что детали, частности дают нам возможность соблюдать это правило. Когда же мы сможем соблюдать это правило, то мы сможем достичь любви к Творцу, как сказано в Псалмах: "Страстно возжелай Создателя".

Если взять правило "возлюби ближнего как себя" и начинать трактовать его относительно неживой, растительной, животной природы и, в основном, относительно человека во всех жизненных обстоятельствах, мы получим все 612 заповедей, которые обобщаются в 613-ую. Поэтому 613-ой заповеди, как таковой, нет, это результат выполнения 612-и рекомендаций.

Реплика: Мир считает, что нужно выполнять все 613 заповедей. А каббалисты говорят, что существует практически только одна заповедь: "Возлюби ближнего как самого себя". Все остальные прикладываются к ней, входят в нее.

Ответ: Об этом написано во многих каббалистических источниках, включая Книгу Зоар.

Дело в том, что нам нужно организовываться в человеческое общество, которое приводило бы себя в какую-то систему, регламентируя между собой взаимоотношения, исходящие из той же заповеди "возлюби ближнего".

Для этого мы должны изучать каббалу и учиться выполнять эту заповедь в каждый момент времени, во всех обстоятельствах, где бы мы ни были. Так постепенно мы и выполним 612 советов.

Книга Зоар так и говорит, что все заповеди Торы состоят из 612-и советов и 612-и наполнений. Если я правильно выполняю совет, то получаю определенную порцию высшего света, который меня исправляет.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 15.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Возлюби ближнего" - главный закон Природы

Одна заповедь на всех

Любовь как закон природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.